Главная > Кошки

Сколько лет живут кошки

Большинство кошек живут 12-15 лет. Порой приходится слышать о долгожителях возрастом 20-25 лет и более, но это, разумеется, незаурядные животные, являющиеся исключением из правил.

Все кошки сохраняют страсть и способность к спариванию практически до самой смерти (до 12 лет), однако после достижения 8-летнего возраста котят рождается меньше, а после 11 лет очень многие случки вообще не приводят к беременности. Коты чаще всего нормально спариваются и сохраняют способность к воспроизводству до 15-16-летнего возраста.

<<< Как измерить кошке температуру
Кот повредил лапу >>>

Популярное

Дятел Животные тайги Кит Лемур Муха Олень Попугаи Почва пустыни Рвота у собаки Сироп для пчел Собака трясет ушами Сумчатые животные Австралии Тараканы Чем отравить кошку Шершень

Реклама

Установить кнопку zoodrug на яндекс-бар
Рейтинг:
  • Итоги рейтинга 4.17/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2/5 (121 голос)
Катя 2014-07-21 23:25:15
19/07/2014 ушел от меня мой любимый кот Базилио донской сфинкс-ему было бы 8 лет в сентябре. случай ужасный. не ел сутки .но в это время жарко-лето. кот спал почти всегда на балконе.перестал есть как сутки.только пил воду. постоянно от меня скрывался.избегал меня. заплетались ножки и даже были некие судороги. утром кот стал умирать 19 числа. стал дышать сопеть .хрипеть. сильно кричать...я стала делать ему искуственое дыхание и массаж сердца. в панике вызвала скорую помощь. привезла Базилио в клинику. срочный осмотр-градусник в попочку. температура снизилась до 35.5 сделали уколы потом врач делала массаж сердца. но увы кот умер! жизнь моя как будто остановилась -зависла...у меня как будто вырвали кусок из меня самого близкого и дорогого мне. плачу как ни зайду на кухню плачу как не лягу ни сяду. плачу как просыпаюсь. плачу как зайду в магазин и увижу кошачие корма. сегодня задумалась и на автомате чуть его не позвала ...как пережить я не знаю. очень больно!!! ОН БЫЛ ДЛЯ МЕНЯ САМЫМ ПРЕДАННЫМ МУЖЧИНОЙ В МОЕЙ ЖИЗНИ.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
Зоодруг 2014-08-05 13:23:27
А моему котяре 17 лет, и помирать не собирается. Всю жизнь жрет минтай с рисом, целыми чашками. Зубы все на месте. Шерсть лезет с него клочьями, запарился квартиру прибирать. А еще у него склероз, только покормишь-открыл закрыл дверь, и все с начала "МЯУ-МЯУ" как будь-то забыл, что только поел. А еще маразм-пока на него смотришь, ангел и сходит куда надо и зароет. Только отвернулся, уже нагадил где нибудь. В щель между дверью шкафа (уже вздулось дерево), накакал прямо посреди стула. А еще залез в таз с бельем на стиральной машине и туда сходил. А так вроде немощный дедушка, запрыгнул же на полтора метра. Пахер в квартире еще тот! Мою с разными спецсредствами, по углам-но он выигрывает в тактике и стратегии. Пока на работе, мины уже заложены. А утренние и вечерние Кукареку!, т.е. Мяу-Мяу переходящие в терзающие души соседей Мяяя-яя-уууУУУУ! Причем независимо голодный или сытый. Причем пришло это с возрастом! До этого был нормальный воспитанный кот. Так что девушки не страдайте, что ваши кошечки ушли из жизни быстро и молодыми.

↑ +1 ↓
Татьяна 2014-07-15 22:16:31
Вот уже 2,5 месяца нет моей кошечки Катеньки. Ей было 17 лет.Последнее время похудела стала мало кушать и больше пить воду. Появился запах из рта тухлятиной. Отвела в ветлечебницу.В ротике лежал выпавший зубик- его достали. Поставили диагноз - стоматит и сказали что нужно делать санацию ротовой полости под наркозом. Я отказалась Кололи "Бициллин-3" и фоспренил и назначили линкомицин уколы. Через 2 дня велели кошку показать снова. После начала уколов антибиотиковв течение 3-х дней кошечка ничего не ела, оотказалась от молока и сливок, пила только воду. На повторном приеме я попросила поставить капельницу. Врач сказала, приходите делать санацию и будет Вам капельница. и я согласилась, о чем очень сожадею. Анализа крови не брали. Сделали УЗИ внутренних органов, сказали что почки нормальные, в печени есть диффузные изменения. Сделали 1/3 часть наркоза и вырвали 2 зуба. Поставили капельницу, кошарка была теплая, я ее гладила, она мурлыкала мне и оставили ее в клинике до утра. На след. день прихожу -она умерла. Сердце мое разрывается. лучше б я ее никуда не носила лечить и она была бы со мной. Рвать зубы не стоило. Если кто сможет, помогите с ответом, почему она умерла, ветам я не верю.

↑ 0 ↓
Ольга 2014-07-17 17:04:23
Невозможно понять, почему. Может, сердце не выдержало наркоза и стресса, а может, уже пришел ее срок. Не вините себя. Катенька прожила хорошую долгую жизнь, и ушла Вашей любимой кошуркой.
Не знаю, во что Вы верите. Мне хочется верить в Мост Радуги, где меня ждут все те, кого я так любила и кто любил меня. И мы обязательно встретимся...

↑ 0 ↓
Виктория Шмидтбергер 2014-07-14 05:47:00
Моя кошка ушла я не знаю где она ей 3 года 2 дня нету

↑ +1 ↓
Юлия 2014-06-10 04:05:55
Привет всем, хочу с кем-то посоветоваться... у меня кот, ему 15 лет...здоровье хорошее, веселый...сильный...не болел никогда.. кастрирован... сейчас ему нужно удалить 2 коренных зуба...это делают с анестезией...
я боюсь наркозаб так как ему ужзе 15...хотя ветеринарша особо не заморачивается, говорит, что риск есть, но наркоз для пожилых котов более легкий и щадящий... что мне делать? удалять ему больные зубки или не рисковать?

↑ 0 ↓
Тамара Пилпченко 2014-08-18 12:40:51
Удаляй ей зубки, моей 30 лет, 2 года назад удалили 1 зуб, и ничего, только чтоб, еще не было больних зубов, бери зубною щетку и опусти в кипяченою воду на 5 минут, потом возми вийми и дай остить, откриваеш рот и щисти, не надо никаких зубних паст, ето может только навредить ей, или заплати деньги и тебе в ветеринарной клинике, твоей кошке почистят, ето обычно занимает от 20 минут до 1 часа , в зависимости от желтизни зубов,.

↑ 0 ↓
Алена 2014-06-10 18:01:47
Если есть возможность, покажите кота другим ветеринарам (для верности, может найдутся другие варианты)

↑ 0 ↓
Юлия 2014-06-10 23:55:12
Привет... нет....вариант один... зубы действительно плохие и болят

↑ 0 ↓
Ирина 2014-05-31 20:54:11
Вообще-то кошкам отведен срок 20-25, а то и 30 лет, но они как животные-помощники наши меньшие, впитывают наши грехи и болезни спасая нас не разумных людей, они берут всю тяжесть на себя от нас их не разумных хозяев, потому как любят нас и переживают за нас, пытаясь облегчить нашу жизнь и помочь нам. Кошки умнее нас!

↑ +5 ↓
Эля 2014-06-02 23:26:31
И я абсолютно согласна с Вами, Ирина

↑ +2 ↓
Аlena 2014-04-23 16:06:54
моему котику 25,5 лет.....болеет...но пока вроде держится....зрение садится, зубов мало осталось...
Но я не смогу его усыпить....я люблю его и когда суждено ему будет умереть, тогда и умрёт сам...

↑ +3 ↓
uika 2014-05-21 01:00:52
Здравствуйте,Аlena! Очень хотелось бы знать, ваш котик кастрирован? Я не из праздного любопытства спрашиваю, у нас тоже есть кот и мы не знаем, как лучше поступить. Учитывая возраст вашего котика, вы поступили правильно. Если не трудно, ответьте на мой вопрос. Спасибо. Здоровья вам и вашему котику.

↑ 0 ↓
uika 2014-04-26 19:23:30
эвтаназия-это ужасно, страшно и невероятно больно для хозяина.И делают ее в самом крайнем случае.5лет назад у нас умерла кошка от ХЛН. Она ослепла, из-за хпн, появилась незаживающая рана. За год она почти в два раза похудела. Я возила ее на капельницы и уколы, но ей становилось хуже и хуже. Она уже не могла никуда запрыгивать, а спать любила у меня на голове. Я стала спать с ней на полу(чтобы ночью она с кровати не упала).Как-то утром я услышала хрип и моя Морковочка умерла, лежа у моей головы. Ветеринар говорил, что она в полузабытьи и ей не больно. А я до сих пор не уверена, что правильно сделала.Кошки ведь терпят до последнего.Но, если котик ваш явно не страдает, не усыпляйте его - потом очень-очень больно будет. Каждый хозяин видит, когда приходит время помочь уйти своему питомцу и вы это почувствуете.

↑ +4 ↓
Roman 2014-08-08 02:18:54
Привет, на душе стало так хреново, решил хоть как то поднять настроение и наткнулся на ваше высказывание об эвтоназии. Вот что я вам хочу сказать: у меня две недели назат кот выпрыгнул из окна первого итажа и на него налетела стая дворняг.(к слову было это в Москве и сегодня эти дворняги разорвали бездомную кошку которая защищала своих котят, я увидел только как их уже отгоняли соседи и кошку которая умерала мучаясь,и на меня накатила:вспомнил своего кота который вот также только у меня наруках умерал, дворняги переломали ему позваночник в задней части от чего он немог двигать задними лапами также они сломали ему ребра и разорвали ему внутрение органы в результате чего ребра пробили ему легкие и началось внутренние кровоизлияние. Он смотрел на меня то на мою девушку которая сидела рядом и рыдала от того что он смотрит на нас задыхается и пытается поднятся а мы ничем ему не можем помочь.) я выпрыгнул следом за ним но все произошло секунды за три, они рвали его у нас на глазах, а потом мы наблюдали все то что я уже описал выше он умер в течении минут пяти и мы никак не могли ему никак помочь не ускорить процесс.Я не неженка неподумайте я много чего повидал за свою кароткую но очень уебанскую жизнь. И поэтому советую всем если есть возможность облегчить стродание решайтесь ведь чем дальше тем только хуже, ведь животные это те же члены вашей семьи, напарники и друзья а вы же мучать их?!

↑ 0 ↓
Roman 2014-08-08 02:39:18
Сообщение от Roman
Привет, на душе стало так хреново, решил хоть как то поднять настроение и наткнулся на ваше высказывание об эвтоназии. Вот что я вам хочу сказать: у меня две недели назат кот выпрыгнул из окна первого этажа и на него налетела стая дворняг.(к слову было это в Москве и сегодня эти дворняги разорвали бездомную кошку которая защищала своих котят, я увидел только как их уже отгоняли соседи и кошку которая умерала мучаясь,и на меня накатила:вспомнил своего кота который вот также только у меня наруках умерал, дворняги переломали ему позваночник в задней части от чего он немог двигать задними лапами также они сломали ему ребра и разорвали ему внутрение органы в результате чего ребра пробили ему легкие и началось внутренние кровоизлияние. Он смотрел то на меня то на мою девушку которая сидела рядом и рыдала от того что он смотрит на нас и задыхается,пытается поднятся и у него ничего нивыходит, а мы ничем ему не можем помочь.) я выпрыгнул следом за ним но все произошло секунды за три, они рвали его у нас на глазах. Когда я к ним подбежал дворняги прыснули в разные стороны а мой Рыжик остался лежать на земле пытаясь подняться, а потом мы наблюдали все то что я уже описал выше, он умер в течении минут пяти и мы никак не могли ему помочь или ускорить процесс.Я не неженка неподумайте я много чего повидал за свою кароткую но очень уебанскую жизнь. И поэтому советую всем если есть возможность облегчить страдание решайтесь ведь чем дальше тем только хуже, ведь животные это те же члены вашей семьи, напарники и друзья а вы же не хотите их мучать ?!

↑ 0 ↓
Тамара 2014-04-12 13:32:45
у меня кошка ей 29 лет и11месяцев боюсь ее потерять

↑ +5 ↓
гость 2014-04-13 12:13:13
бывают случаи, когда погибает животное и родители, чтобы не огорчать ребенка, находят идентичную замену. Особенно, если ребенок маленький, то провести его очень просто.А в обмане , особенно, если он далеко зашел, признаться непросто

↑ +2 ↓
лена 2014-04-12 23:21:37
Сообщение от Тамара
у меня кошка ей 29 лет и11месяцев боюсь ее потерять

ЧТО ОНА СТОЛЬКА ЛЕТ ЖИВЕТ?

↑ +3 ↓
Тамара Пилпченко 2014-08-14 12:03:41
Сейчас вона жива и здоровая, ее зовут Муся, есть и другая кошка ей сейчас 10 месяцев, состовляют друг другу компанию

↑ 0 ↓
Тамара Пилпченко 2014-08-14 11:55:09
Да сейчас ей 30

↑ 0 ↓
Тамара 2014-04-12 23:24:11
Да она старше меня мне же 13

↑ +2 ↓
Svetlana 2014-08-14 13:50:15
Сообщение от Тамара
Да она старше меня мне же 13

В 13 лет можно бы и читать научиться. Хотя бы верхний текст прочесть.

↑ 0 ↓
olga.kipyaikina 2014-03-22 19:17:45
А у меня 30 августа умерла чёрная овчарка Стрела(от мастита).Заболела в результате травмы(пьяные придурки сбили машиной),прожила с нами(9лет),щенком подобрали её на улице и не пожалели,оказалась очень преданной... А несколько дней назад(19 марта)умер кот Кузя (9.3года)перестал есть, пить и за несколько дней его не стало,отравился по вине незадачливых дачников ,которые разбрасывают крысиный яд направо и налево не жалея других животных.Стрела и Кузя появились у нас почти одновременно и ушли друг за другом,похоронены-рядышком.Очень больно,что ничего не изменить....

↑ +4 ↓
uika 2014-03-25 13:30:39
olga, я тоже недавно пережила, вернее еще не пережала, а переживаю смерть любимой кошки.Это ужасно, когда красивая здоровая кошка на глазах преаращаеся в жалкую и больную. Когда ваша боль немного утихнет, вы, возможно,решитесь завести котика. Прошу вас, подумайте над тем, чтобы не выпускать его никогда из дома. У нас свой дом и осталось 2 кошки и кот. Я тоже не представляла, что никогда не выпущу их из дома. Но печальный опыт заставил изменить мое мнение.Еще мы подобрали щенка и теперь в нашем заборе не единой дыры.Ваши собачка и котик погибли от рук двуногих чудовищ.Хороших людей намного больше,но достаточно одной сволочи, чтобы дорогое тебе существо однажды не вернулось домой.

↑ +4 ↓
olga-kipyaikina 2014-03-25 15:38:20
Спасибо тебе ,uika за добрые слова.Да я со временем возьму похожего котика и уж точно никуда не выпущу.У нас тоже свой дом и есть возможность держать животных и мы их очень любим.Сейчас у нас -кот,пёс(от стрелы),щенок(овчарка),козы,овцы .Всего тебе хорошего!!!Ещё раз спасибо.

↑ 0 ↓
uika 2014-03-15 10:15:18
вчера в 17.30 усыпили нашу Марусеньку.И все...

↑ -2 ↓
uika 2014-04-15 15:27:49
я увидела 2 минуса, ну что ж , опишу подробнее.У моей Машеньки опухоль настолько повредила почку, что содержимое выходило в брющную полость. В в результате асцит и перитонит. Несколько ветеринаров сказали, что в таком возрасте и в таком состоянии-это убийство.Даже, если бы Маша и пережила операцию, то последствия наркоза и тот факт, что кошки с одной почкой не живут(мнение ветеринара) только продлили бы ее мучения. Когда я приняла решение, после попытки лечения, у Машеньки было предциррозное состояние печени и начался черный понос,(кошка ничего не ела), что свидетельствовало об изъязвлении жулудка. Машенька старалась лежать на холодном и все время переходила с места на место, с нагретого на холодное,т.е. пыталась унять боль.Когда ходила в туалет,то от слабости падала в свои же какашки. Я ее вытирала влажными салфетками для животных, чем доставляла еще юольшую боль.
Эвтаназию делали на дому.Сначала ветеринар сделал наркоз, и когда Машенька крепко заснула - смертельный укол. Все это время я держала ее на руках, чтобы ей не так страшно было. Она меня любила так же сильно, как и я ее. Я держала ее худенькое тельце, обтянутое дряхлой, неухоженной шкуркой, и чувствовала каждый миг ее ухода.Сначала замерли ее удивительные, неповторимые, красивейшие и совсем молодые глаза Но она еще дышала. Я попросила ветеринара подождать, пока Машенька заснет покрепче. Потом смертельная инъекция, пара вздохов и все было кончено. Ветеринара муж отвозил в лечебницу - не было свободного водителя.А я в течение часа сидела непрдвижно, прижав к себе Машеньку, и просила у нее прощения.
Кто оставил минус-это, конечно, ваше право, но, может наберетесь смелости и выскажите свое мнение? Мне что, нужно было пару дней еще смотреть, как безнадежно больная кошка корчится от боли и ползет к лотку, чтобы покакать своими внутренностями? Моя Машенька этого не заслужила.

↑ +8 ↓
наталья 2014-04-25 00:42:04
Читала и плакала т.к.у самой имеется кошка, вы все правильно сделали, кто знает, может ваша Машенька теперь в своем кошачьем раю, и у не ничего не болит и она говорит спасибо, что избавили от мук!

↑ +4 ↓
uika 2014-04-26 19:03:32
Сообщение от наталья
Читала и плакала т.к.у самой имеется кошка, вы все правильно сделали, кто знает, может ваша Машенька теперь в своем кошачьем раю, и у не ничего не болит и она говорит спасибо, что избавили от мук!

Спасибо вам большое за понимание и сочувствие

↑ 0 ↓
гость 2014-04-16 10:58:16
эвтаназия-это тоже оказание ветеринарной помощи, как ни странно это звучит.Есть люди, которые по религиозным соображениям датут пройти бедному животному через все мучения. А есть просто жлобы: ведь за эвтаназию платить надо. А зачем платить за то, что и так случится? Да еще при этом эдаким добрячком шибко любящим свою животинку притворяться. Если есть шанс, то бороться до последнего. А если нет, то, чем терпеть жуткую боль и быть овощем, я бы и для себя такой способ выбрал, будь у нас соответствующий закон.

↑ +2 ↓
Татьяна 2014-03-22 23:23:08
Сегодня похоронила своего пушистого друга.Сижу,плачу и вдруг нашла этот форум.Я не одна кто так переживает потерю любимого кота.Плачь не плачь, но уже не вернешь.

↑ +5 ↓
uika 2014-03-25 10:10:26
Татьяна, очень сочувствую вам.Держитесь, это очень больно.Я не справилась без прсихотерапевта.

↑ +3 ↓
Татьяна 2014-03-26 12:11:14
Большое спасибо за поддержку!!! Как это странно, что люди не обладают таким даром любви как наши животные! Кто меня ни разу не обидел, так это мой любимый Степаша.больше никого не буду брать.Очень тяжела потеря.

↑ +4 ↓
uika 2014-03-26 14:12:57
Татьяна, моя лучшая подруга потеряла кота и тоже зареклась брать животных.Я навязала ей кошечку.Сейчас кошке 10 лет, ее безумно любят и боль понемногу утихла. Конечно, не сейчас, но, однажды, вы найдете несчастного, никому не нужного котика и, возможно, узнаете в нем вашего Степашу. Есть же миф о реинкарнации? Вдруг он к вам вернется?

↑ +1 ↓
uika 2014-03-11 22:21:18
уходит моя самая дорогая подруга Маша.Ей 16 лет и 5 меяцев.Не придумано еще слов, чтобы вырвзить мою боль.У моей кошки опухоль почки и конец близок.температура около 36, она все время лехит, а я тихоньео вою. Конечно вет несколько раз был у нас дома, но уже слишком поздно(((

↑ +1 ↓
Алена 2014-03-12 16:00:29
uika, держитесь. Если вы будете спокойней, то и Маше легче будет. Она за вас тоже очень сильно переживает.

↑ 0 ↓
uika 2014-03-14 12:08:36
спасибо за поддержку.Машенька еще жива, но как-бы в забытьи.Советовалась с ветеринаром - говорит ей не больно.Поэтому эвтаназию делать не будем(для меня это большое облегчение).Еще раз спасибо вам

↑ +2 ↓
Нина 2014-03-01 16:57:02
... читаю эти строки каждого письма и плачу, очень много боли и памяти... У самой есть кошка молодая совсем. Я вот к чему, может в каждом письме лучше подводить, грубо говоря, итоги, то есть делать вывод: от чего произошёл летальный исход, что нужно делать, чтобы предотвратить и продлить жизнь любимца (ежегодный мониторинг животного на УЗИ, прочие обследования), что послужило "пусковым механизмом" болезни - кастрация, травма, не правильное питание... Хотя понимаю что современная медицина и экология людей та не щадит.

↑ +1 ↓
Лана 2014-02-02 02:43:18
Несколько часов назад умер мой любимый кот Шелли, лучший кот в мире... Он не болел,покушал днем, как обычно, я гладила его чудесную серую шерстку...Он просто прилег отдохнуть на диван и не проснулся. Я надеюсь, что он попадет в кошачий рай. Я люблю тебя, мой хороший!

↑ +6 ↓
Ирина 2014-02-07 14:54:43
Знаете, может, то что он так ушел и не мучился - благо. Очень больно смотреть как дорогое существо страдает и ты не можешь ему помочь и в глубине души знаешь, что оно обречено. Сочувствую.

↑ +4 ↓
Марина 2014-01-22 15:09:06
19 января ушла моя любимая Катюша, Катенька. Слезы ручьем...Больно очень. Не дождалась меня...

↑ +4 ↓
Эля 2014-01-16 13:41:53
Сегодня ровно год, как ушел наш любимый котик Маркиз. Ему было 18,5 лет. Огромный, пушистый, красивый, невероятно мудрый, любящий,заботливый… сибиряк наш. Если сказать, что мы его очень любили- это значит ничего не сказать. Мы его просто ОБОЖАЛИ!!! И ОН НАС ТОЖЕ. Для меня он был моим сыном, другом, братом и для всех нас- самым любимым членом семьи. Так надеялись, что он хотя бы до 20 лет доживет…лечили его , все делали для этого, но Бог отмерил ему свой срок. Всей семьей очень тяжело перенесли эту утрату, как вспомню это же время в прошлом году… как в аду… несколько месяцев на снотворных, успокоительных. Мне казалось, что он просто где-то спит, и я его не вижу, а он сейчас выбежит откуда-нибудь и этот страшный сон закончится. Сейчас, год спустя, я смирилась с его уходом. Раны в сердце не заживают, просто мы привыкли к этой боли. Успокаивает то, что он прожил долгую и счастливую жизнь в нашей семье и был настоящим баловнем судьбы. Он ушел на наших руках и на наших глазах, до последнего были вместе.
Искренне сочувствую всем, потерявшим своих дорогих и любимых питомцев.

↑ +9 ↓
виктория 2014-02-10 18:03:30
Вы о чем говорите? Самое страшное в жизни потерять маму, детей, родных людей которые умерают это самая страшная и незабываемая боль утраты.у меня тоже есть моя любимая кошка член семьи ей 14 лет я тоже боюсь ее потерять но говорить о смерти животных о тяжолой такой утрате что прям жить на успокоительных и снотворных это бред.жто же делать когда теряе маму? Умереть тоже?

↑ -8 ↓
Тамара 2014-04-12 13:21:48
Ти сумашетшая

↑ +4 ↓
uika 2014-03-25 14:21:17
Виктория, у меня к вам вопрос: есть одинокие старички, для которых полосатый котейко единственная родственная душа во всем мире.Насколько ,вы думаете, тяжела утрата животного для такого человека? Здесь неуместны обобщения: люди разные и ситуации разные. Кстати, лет в 10 я очень боялась потерять маму. И я решила: если с ней что-то случится, то я соберу все таблеки в доме и съем...

↑ +2 ↓
uika 2014-03-25 10:22:05
Сообщение от виктория
Вы о чем говорите? Самое страшное в жизни потерять маму, детей, родных людей которые умерают это самая страшная и незабываемая боль утраты.у меня тоже есть моя любимая кошка член семьи ей 14 лет я тоже боюсь ее потерять но говорить о смерти животных о тяжолой такой утрате что прям жить на успокоительных и снотворных это бред.жто же делать когда теряе маму? Умереть тоже?

конечно, потерять животного или близкого человека- несопоставимые утраты.И ВСЕ это понимают. Но самое страшное -это третья мировая война, извержение мегавулкана, столкновение Земли с астероидом.Получается, будем сравнивать все с эталом самой страшной страшности и жить без забот? Животные становятся членами наших семей и мы привязываемся очень к ним. Потому нам тяжело.

↑ +4 ↓
Svetlana 2014-03-02 02:21:15
Сообщение от виктория

А вы просто никого не теряли. Слишком молоды и...
Когда потеряете любимую кошку, тогда напишете сюда.

↑ +6 ↓
Ирина 2014-03-01 21:41:18
Виктория,не нужно проводить аналогию между потерей любимого животного и потерей близкого человека.На сердце остается боль,которую нельзя измерить или сравнить....

↑ +3 ↓
Эля 2014-02-10 20:55:42
Во-первых, на этом сайте и на этом форуме мы обсуждаем уход наших любимых питомцев, а не уход близких людей. Это другая тема. Во-вторых, к вашему сведению, многие люди очень болезненно воспринимают уход любимого существа, полноценного члена семьи-кота, не человека, но во многих случаях лучше, чем некоторые люди. Мы с ним выросли вместе, он разделял с нами и горе, и радость и в буквальном, и в переносном смысле на протяжении почти 19 лет! В-третьих, то, что вы называете «бредом»- это не вам судить о степени моих страданий. Просто вы не любите свою кошку ТАК, КАК мы любили нашего Маркиза!

↑ +6 ↓
Ирина 2014-03-01 21:48:03
Эля,присоединяюсь ко всему,написанному Вами.

↑ +2 ↓
спайк 2014-01-15 08:46:37
Хотелось бы отписаться спустя год. Время действительно лечит, не полностью, память останется навсегда. Помню как сейчас ту ночь 15-16 января 2013 года. Все таки 20 лет для кошки -это очень много, благодарю Бога что в моей жизни было это животное. Хоть и прошел год, все так же грустно когда вспоминаю, как будто было вчера. Все будет хорошо, такова жизнь, вечных нет.

↑ 0 ↓
Ирина 2014-01-16 11:14:37
Спасибо, Спайк. Читала вашу историю ниже. Сочувствую вам. Сочувствую и другим на этом форуме. Пока, не представляю, как время все затянет. Слезы текут сами собой. Потеря кошки - словно потеря части жизни. Есть, конечно, более страшные потери - родителей, детей. Но моей первой страшной потерей оказалась моя любимая девочка. Пока она жила, во мне жили мое детство, юность, беспечность. Теперь их будто нет, ушли с ней.

↑ +4 ↓
спайк 2014-01-16 12:30:41
Будет сложно, но старайтесь не думать и побыстрей взять новое животное, вам покажется что вы его никогда так не полюбите, нет это не так, хотя отношение будет немного иное, боль которую мы пережили в будущем притупляет аналогичную боль. Многие говорят "да чего из за какого то животного переживать", они не правы и таким людям хочу предложить пожить с этим животным 15 лет, вы увидите, что люди гораздо хуже в некотором плане. Вам плохо, ваше животное рядом, вам хорошо, оно тоже рядом. Вы даёте ему свою любовь, в ответ получаете в двойне её от животного. Со временем боль притупится Ир, все наладится, не держите слез, но и не давайте им слишком много воли. Умирают все и от этого ни вам, ни мне, ни кому то в этом мире не уйти, даже звезды умирают, хотя живут очень долго. Теперь животному хорошо, был обретен покой. Мне приснился сон как будто кошка лежала у меня на груди и мурлыкала, я понимал что её нет, но мне было так хорошо, как все эти 20 лет, спасибо что она была. Удачи, все наладится

↑ -1 ↓
Ирина 2014-01-14 13:57:04
Держитесь, все кто пережил потерю. Потеря любимого животного трогает не меньше потери близкого человека. Потому что животное и есть близкий, разве что не человек. Моя Алиса была со мной с 14 лет. Спали на одной подушке нос к носу. Очень любили друг друга, я переживала, если оставляю ее одну надолго, она всегда долго ждала, когда вернусь обратно.. Три года назад, пока меня не было дома, у нее с моим мужем случилась "война", вобщем затаила обиду, мужа не принимала, норовила укусить, а муж не пожелал ждать усмирения кошачьей обиды. Пришлось отдать ее маме. Ей было 15 лет тогда. В том возрасте она носилась и игралась как девчонка. Было очень больно обрывать связь. Она тосковала по мне, я по ней. Но со временем как то притупилось. Мы даже завели другого котенка - пожалели бездомного. По иронии судьбы вторая кошечка стала для мужей той отдушиной, которой всегда была для меня моя Алиса. Время шло. Алиса начала сдавать, стареть, уже не так бегать (мама разве ж с ней побегает), начались разные проблемы - с желудком, шерстью, дыханием.. Прошло три года. Сегодня ее не стало. 18 лет. Как то за несколько дней все произошло. Отек легких, спровоцированный, возможно онкологией. Пока его снимали, через три дня спровоцировали судороги и кому. Очень больно было видеть как она уходила. Врач сказал, что осталось несколько часов до полного угасания всех нервных процессов, также налицо односторонний отек мозга, спровоцированный теми же судорогами или онкологией. И у кошки не тот возраст, чтобы бороться. Поэтому так быстро все случилось. Мы приняли решение, что ждать и смотреть, как кошка уже не с нами мы не будем. Врач ввел ей наркоз из которого она уже не вышла.. Очень больно. И вина, за то, что эти три года была не со мной, хоть и навещала, за то, что подумала, что я ее предала и бросила, и она тосковала и потихоньку сдавала. Простите, что длинно.. Теперь ее совсем нет.

↑ +1 ↓
кирилл 2014-01-11 21:34:21
Моя Тера ушла 5 дняй назад и не вернулась в сезон спаривания. не страшно пугает одно ей 17 лет.  :bad:

↑ +1 ↓
люба 2013-12-29 02:07:43
Сегодня два года как ушел мой Джеська.Даже мои руки до сих пор его помнят.

↑ +1 ↓
ЛИЛИЯ 2013-12-03 18:07:46
СЕГОДНЯ ТРИ ДНЯ,КАК МОЯ ДУША УШЛА НА НЕБО...ЕЕ ЗВАЛИ МАРКИЗОЙ...ТАК ТРУДНО НЕ БЫЛО НИКОГДА. КАК БЫ ХОТЕЛОСЬ ЕЕ ВЕРНУТЬ..14ЛЕТ Я БЫЛА С НЕЙ.ИНСУЛЬТ......

↑ +1 ↓
Алена 2013-12-09 17:16:17
Очень вас понимаю. Пишу и плачу. У меня с 6 на 7 декабря умер мой лююююююююбииииииииимый котик Маркиз, 20 лет. Скучаю, не могу привыкнуть, что его нет

↑ +4 ↓
Марина 2013-11-19 12:18:51
Мой Барсик умер вчера, 18 ноября в 10:50. Ему было 17,5 лет, в последнее время он очень похудел. Последние четыре дня отказывался есть, в последний день даже от воды его рвало, он ходил пошатываясь, был очень слаб. Ночью в воскр вызвали ветеринаров, они посмотрели,сказали, что у него больная печень и довольно давно. Ещё сказали, что у него предкомовое состояние и уши холодеют. Сказали, что есть маленький шанс его спасти, процентов 10. Предложили забрать его в клинику , чтобы он полежал на капельнице, после этого можно было увидеть динамику..Есть улучшения -нет...Ещё сказали, что можно сделать эвтаназию под наркозом, но мы решили всё же использовать маленький шанс его спасти. Его забрали в клинику часа в 3 ночи, отзвонились, когда приехали. До шести утра он лежал на капельнице, а в 10:50 умер. Никогда не прощу себе, что он умер не дома, мы надеялись, что на капельницах ему станет лучше, заберём его домой и выходим (сказали, что дома можно будет). Я всё время думаю, а не могли они ему в клинике сделать этот последний укол, если видели, что у него нет шанса?
Сейчас без него очень тоскливо, пусто, нет его мисочек и лотков.

↑ +2 ↓
игорь 2013-12-27 14:47:17
Марина, здравствуйте! Вчера из жизни ушёл от меня любимый кот, с которым мы прожили 17лет и 4 мес.!! Очень тяжело, не сказать словами-плачем все.. Диагноз был не утешительный ПХН-12 ДЕК с делали УЗИ, пОказало- смертельный недуг. В точь, как у вас-все симптому на лицо-хромота, рвота, отказ от питания... Лечили, кололи...но дело в том, что эта болезнь не лечиться-сколько будете колоть-столько и будет жить, вернее существовать... Мучился не долго-3-4 дня не мог понять, что с ним происходит? ? ноги не ходят, язык не его...холод и тоска в глазах!!Помочь не могли-усыпить, значит-убить.Это моё последнее животное в доме...

↑ +1 ↓
Марина 2013-12-27 22:51:56
Сообщение от игорь
Марина, здравствуйте! Вчера из жизни ушёл от меня любимый кот, с которым мы прожили 17лет и 4 мес.!! Очень тяжело, не сказать словами-плачем все.. Диагноз был не утешительный ПХН-12 ДЕК с делали УЗИ, пОказало- смертельный недуг. В точь, как у вас-все симптому на лицо-хромота, рвота, отказ от питания... Лечили, кололи...но дело в том, что эта болезнь не лечиться-сколько будете колоть-столько и будет жить, вернее существовать... Мучился не долго-3-4 дня не мог понять, что с ним происходит? ? ноги не ходят, язык не его...холод и тоска в глазах!!Помочь не могли-усыпить, значит-убить.Это моё последнее животное в доме...

Игорь,примите мои соболезнования, сочувствую вам.Полностью согласна, что усыплять нельзя, людей ведь не усыпляют.Когда к нам ветеринары приехали, они предлагали сделать сначала наркоз, а потом этот последний укол, но я была против. Хотя всё равно осталось чувство вины перед ним, у него, кстати, завтра 40 дней. Теперь я не люблю воскресенья.
17 лет - это где-то около 83 лет. Врач, который к нам приезжал, сказал, что один раз видел кота 20 лет, дважды - 19ти. Меня немножко утешает, что 17,5 лет, прожитых в любви и ласке, - это всё же достойно. Моя мама видела кота нашей соседки, ему было 19 лет. Он уже не ходил, а ползал, не слышал - и так на протяжении месяцев. Такое очень тяжело было бы наблюдать. Хотя я думаю, что мой Барсик мог бы прожить 19 лет, если бы мы регулярно его обледовали.
Но я немножко завидую тем, у кого питомцы так долго прожили. И вообще его смерть была неожиданной, всё как будто за 4-5 дней произошло, хотя понятно, что он уже раньше болел и давно. Ещё я думаю, что лучше всё же так, чем некоторые животные, которые переживают болезненные операции, катетеры и тд. На форумах очень много таких историй, к сожалению.
Вы пишете, что больше у вас не будет дома животных. Кто знает...Я всё же думаю, что у меня ещё будет в жизни четвероногий друг, но ещё очень нескоро. И уж он обязательно будет проходить регулярные обследования.

↑ -1 ↓
IamKate 2013-11-14 22:27:01
5 дней назад усыпили мою Василису. Она прожила со мной 13 лет. Я всё детство собирала кошек во дворе, кормила их, строила им домики у подъезда, в которых они жили какое-то время, а однажды я на соседнем подъезде нашла котёнка с поломанными задними лапами и всеми правдами и не правдами уговорила маму оставить его. Сначала он жил в коробке у меня в коридоре, не ходил, естественно, но очень быстро всё зажило. Тогда мы решили узнать какой пол у котёнка и почему-то нам показалось, что это мальчик и он стал Васей, но какое-то время спустя мы поняли, что ошиблись и она стала Василисой. Кошка самая обычная, но самая любимая. У неё были большие глаза и уши, а на ушах небольшие кисточки...околё трёх недель назад я заметила, что она стала тяжело дышать и отнесла её на узи, где я узнала, что у неё старая онкология в районе сердца и жидкость в лёгких. Мне сразу предложили эвтаназию, я чуть не согласилась, но тогда она ещё хоть немного самостоятельно ела и приходила ко мне на кровать. Я просто как подумала, что вернусь домой уже без неё, разревелась и ушла из клиники, решив, что она ещё побудет со мной. Я кормила её через шприц, потому что сама она есть перестала, только пила. Но всё так же приходила ко мне на кровать...потом я сходила в ещё одну клинику и показала заключение тамошнему ветеринару, она так же сказала об усыплении. Мне сразу сказали, что операцию у нас никто на сердце делать не будет, опухоль очень большая, возраст солидный, да и таких врачей у нас нет, которые бы смогли. Я просто попросила у неё помощи и она прописала таблетки, чтобы жидкость из лёгких выводить. Три дня, как было сказано врачом, я давала ей таблетки, ей стало заметно лучше. Она стала почти нормально дышать. Правда у неё ещё возникли проблемы со стулом...я дала ей немного вазелинового масла, это немного помгло. Но потом всё стало совсем плохо, она перестала есть совсем, рычала и отворачивалась от шприца...в день, когда я решилась на это я заметила, что у неё опухли дёсны, потому что рот был почти всегда приоткрыт, зрачки стали разных размеров и не реагировали на свет, она еле-еле передвигалась...я собрала все силы в кулак и мы поехали в клинику...сколько слёз я пролила...а о самом усыплении и говорить не хочется, всё было просто кошмарно...я до сих пор оборачиваюсь на дверь и на кровать, смотрю под кровать и под диван, надеясь, что она там. Кажется даже, что я слышу как она умывается...

↑ +1 ↓
Ольга 2013-11-14 06:28:16
Сижу и еле сдерживаю слезы. Как я понимаю тех, кто испытал горечь утраты пушистых любимцев. Вчера ушел наш член семьи, наш любимый ангорский кот Сергех. Ему было 21 год 4 месяца. Мы на семейном совете решились на этот отчаянный трудный шаг его усыпить, чтобы он не мучился и чтобы не мучились мы, глядя на него. Последней каплей для этого сложного и трудного решения стало то, что кот не принимал пищу, даже жидкую, исхудал и стал ко всему безразличен. Вначале у него помутнел хрусталик, один глаз стал как бельмо. Ветеринар сказал, что это хрусталик упал, что к сожалению процесс необратимый, и операция невозможна ввиду его преклонного возраста. Потом он стал отказываться от твердой пищи, перешел на жидкую, а потом и вовсе перестал кушать. Было больно как смотреть как он теряет вес. Он пришел к нам в дом пушистым белым комочком и все время был с нами. Наш котик был очень привязан к нам, а мы к нему. В жизни он не познал кошечку и других кошачьих радостей, типа битв и баталий с другими котами, с собаками. В возрасте 7 месяцев мы его кастрировали, на улицу он не выходил (живем в многоэтажке), поэтому каких-либо стрессов не испытывал. Может быть в этом секрет его долголетия? Всю жизнь он ел здоровую кошачью еду, только рыбу (свежую морскую рыбу) и пил много воды. Очень любил кефир, не сметану, а именно кефир. Лакомился пломбиром. Не понимаю тех, которые говорят, что кормят своих питомцев тем, что осталось со стола. Кот не может есть человеческую еду! Сколько радостей и приятных моментов подарил он нам за всю свою жизнь! Он был зацелованный обцелованный кот. Следы от наших губных помад оставались на его белоснежной шкурке. Он пришел к нам, когда я была девушкой, мне было 24 года, а сейчас я тетка 45 лет. Вы представляете 21 год, это же огромный период! Сейчас у нас растет маленький глупенький котенок. Очень хотим, чтобы он стал полноправным и любимым членом нашей семьи. Память о нашем любимом Сергехе навсегда сохранится в наших сердцах!

↑ +4 ↓
Катя 2013-11-10 20:20:46
7.11.13 Я перенесла огромное горе. У меня умер мой котик Джимми.Ему было 20 лет. Я с ним выросла. Он чуть-чуть не дожил до моего Дня Рождения. Он был обезвоженный, не ел, не пил, температура низкая, почечная недостаточность, низкий гемоглобин. Врачи делали что могли. Мой кот умер дома прямо на моих глазах. Я очень переживаю. Слезы сами льются из глаз. Не знаю как буду жить дальше.

↑ +1 ↓
Лу 2013-10-31 18:05:08
вчера вечером не стало моего любимого кота Тимоши. Мы жили вместе 15 лет, когда мне был год он появился в моей жизни. Всего за месяц он угас!!! я никогда не думала, что он уйдет так рано!!!я очень скучаю, внутри такая пустота, будто часть меня оторвали..

↑ +2 ↓
Тома 2013-10-31 22:34:16
Лу, я Вам очень сочувствую, сегодня 40 дней как умерла моя Джина. Я не могу успокоиться,все время плачу. Ей было почти 17 лет. Очень умная и строгая кошка. 5 лет была больна диабетом, была на строгой диете, без инсулина, но я ее не уберегла. Угасла за неделю. Так больно,не знаю как жить без нее.

↑ +1 ↓
Лу 2013-11-02 18:06:51
держитесь, Тома, это огромная потеря! я как вспомню своего мальчика, так плакать хочется((

↑ +2 ↓
Алёна 2013-10-20 16:04:48
Мой старичок белый, гладкошёрстный, кастрированный....два года как плохо слышит...но ещё держится...

↑ +4 ↓
Алёна 2013-10-20 15:55:09
моему коту 25 лет...долгожитель.

↑ +5 ↓
Ольга 2013-10-18 15:38:17
Вчера усыпили моего котика любимого Дымочку,вызвали на дом ветеринара...Он уже вставать не мог,есть не мог, пить тоже уже не мог...Ему было 17 лет...Чуть чуть не дожил до своих 18 лет, 25 ноября должно было исполниться...

↑ +1 ↓
елена осипова 2013-10-19 22:45:40
Сообщение от Ольга
Вчера усыпили моего котика любимого Дымочку,вызвали на дом ветеринара...Он ужев вставать не мог,есть не мог, пить тоже уже не мог...Ему было 17 лет...Чуть чуть не дожил до своих 18 лет, 25 ноября должно было исполниться...

это очень очень тяжело

↑ +1 ↓
ярослав 2013-10-16 18:16:54
17 дней назад не стало моего любимого МИШИ.ему было 15 лет проблемы с почками пусто и одиноко сердце болит как мне жить без моего сыночка

↑ +1 ↓
ольга 2013-10-05 19:56:44
У кого умерли любимцы возьмите себе котенка или щенка. Столько бездомных.У меня котик Тимка умер в 14 с половиной. Усыпили: рак нижней челюсти, есть не мог, кровь изо рта, хрипы и т.д. Страшно. Я спаслась тем, что завела сразу котенка - приходить в дом где его нет тяжело очень. Сейчас их три штуки люблю всех. Первого купила с рук на улице. Двух подобрала котятами.

↑ +2 ↓
Анастасия 2013-09-10 19:00:31
А сегодня не стало моего белого ангелочка, через два месяца ей бы исполнилось 17. Буквально за пол месяца она угасла... Не ела, очень много пила, рвало, стала весить меньше килограмма, затем отказывали лапы, еле передвигалась, и сегодня она отмучилась... Когда пришла домой, такая пустота охватила, слезы рекой, ушел полноценный член семьи...

↑ +5 ↓
Женя 2013-08-23 10:40:47
Моя кошка Ася, ей было 16, без 3 месяцев 17. У неё была опухоль,однажды она лопнула, и пришлось нашу Асеньку усыплять. . Очень любил её

↑ +1 ↓
Женя 2013-08-23 10:37:23
какой грустный форум(, ваши питомцы всегда будут помнить о вас

↑ +4 ↓
тоха 2014-01-06 19:35:10
У меня кошка на грани жизни!

↑ 0 ↓
Анечка.. 2013-08-14 00:12:18
а у меня кошка пол года назад ушла из дому и умерла, ей было !!! 17!!! лет

↑ +1 ↓
Светлана 2013-08-02 16:17:30
Моя кошечка Сима не реально уная,и я не нахваливаю,никогда не покастит,и я никогда ей не объясняю,она сама знает,только от куда,она очень красивая сиамская кошечка,несколько лет назад,ей пацаны в глаз стрельнули с воздушки,я очень плакала,ну теперь им не видит,пулю достали...но она может неожиданно прыгнуть,испугатся какого либо предмета,что больше все меня в ней поражет,она всегда защищает собой слабых,на собаку овчарку бросалась,когда та на кошку кинулась,я потом забаку ударила ломом,за своего любимого питомца,у меня шесть кошечек,когда им накладываю кушать,она всегда жедет,они наедятся,ей уже 10 лет,недавно она окатилась,но почему ты не смогла выходить котенка,хотя раньше от них не отходила,недоношенных она как правило съедает,не знаю,заведено видимо у них так,я вижу что она уже не та,и так переживаю...меня очень огорчило,что кошки 12 лет в среднем живут,боюсь я не переживу этого....

↑ +6 ↓
Екатерина 2013-07-24 18:47:43
Сегодня в 12 часов умерла моя Алиса. Ей не было и трех лет. Все случилось очень резко. Вчера мы с мамой приехали домой, она рвала. сначала едой, а потом пеной какой-то. Мы вызвали врача, но он сказал, что приедет завтра(то есть сегодня). Я думала, что все не очень серьезно. До последнего верила, что кошечка справится. Но, нет. Врач просто не успел. Она не кричала даже. Хоть и было видно, что ей больно. В глазах стояли слёзы. Мы с мамой похоронили ее в саду, за домом. Не могу остановиться плакать. Я просто н еверю, что это случилось. Она была совсем еще молода. Домашняя кошечка. Боже мой... Почему так больно?! Я не смогу завести себе еще кого-нибудь.

↑ +5 ↓
Аля 2013-07-12 02:53:02
Дорогие! Как чувствуется вся ваш боль! У меня сегодня разрывается сердце, сжимается душа... не знаю, что еще, но очень больно!!! Котик любимый! Выпал!!! Разбился!!! Умный, красивый, получеловек, какой взгляд!!! Чувствю физическую боль!!! Милый наш ЛЫСИК!!! Донской сфинкс.! Не уследили! Виноваты!! Разрывается душа!!! Не верится!!! Боль!!!! Прости нас, милый котик!!!! Должны еще быть какие-то слова!!!! Но ясно напрашивается одно- НЕ ВЕРЮ! Н хочу верить...

↑ +7 ↓
Тамара 2013-10-19 23:38:56
В нашей семье шок! Сегодня скоропостижно умерла наша любимица - кошка Люся. Ей было 8 лет. Никаких симптомов болезни не было. Это случилось после вычесывания её на балконе. Пока я с минуту убирала шерсть, она ушла в комнату. Захожу - она лежит на боку, я её позвала - молчит. Дотронулась - она вся вялая, но еще живая, через 30 секунд её не стало. Очень больно, болит душа. Какая причина смерти? Животное было другом, самым настоящим - бескорыстным и любящим. Плачу не переставая, на душе пустота. Помогите разобраться в причине.

↑ 0 ↓
татьяна 2013-07-18 15:47:04
Сообщение от Аля
Дорогие! Как чувствуется вся ваш боль! У меня сегодня разрывается сердце, сжимается душа... не знаю, что еще, но очень больно!!! Котик любимый! Выпал!!! Разбился!!! Умный, красивый, получеловек, какой взгляд!!! Чувствю физическую боль!!! Милый наш ЛЫСИК!!! Донской сфинкс.! Не уследили! Виноваты!! Разрывается душа!!! Не верится!!! Боль!!!! Прости нас, милый котик!!!! Должны еще быть какие-то слова!!!! Но ясно напрашивается одно- НЕ ВЕРЮ! Н хочу верить...

Я теперь гоняю солнце, как мячик,
Я не кошка теперь, а тучка.
Что же ты, хозяйка, все плачешь -
Ты же видишь - мне здесь лучше.

Шерсть пушистей и лапы мягче…
Здесь трава - куда зеленее.
Только ты опять по мне плачешь,
Ты не веришь - мне здесь милее…

Облака плывут, как ангоры,
Тень бежит вдоль дорог-улиц,
Я вернусь к тебе - очень скоро,
Я уже, вообще-то, вернулась!

Посмотри, вот идет дождик,
По цветной крадется дорожке,
И по радуге с ним могут
Возвращаться на землю кошки…

Гром далекий мурлычит песню,
С шерсти искры летят - грозою -
Веришь, нет - мы с тобой - вместе,
Каждый день, каждый миг - с тобою…

Здесь я - облаком белым-белым
Все играю с клубком желтым -
Посмотри же скорей в небо.
Я с тобою. Не плачь. Что ты

↑ +7 ↓
аля другая 2013-10-17 10:51:24
здравствуйте !спасибо за хорошие стихи! да на душе тоскливо похоронила неделю назад любимую кошечку лисоньку 14.5 лет сибирская порода рыженькая с белым окрасом очень умная кошечка была и очень ласковая очень не хватает ее и душа болит но надо смириться и жить дальше пусть возрадуеться на небесах радуге и солнышку!

↑ 0 ↓
Марина 2013-07-03 14:32:29
моей кате шел восемнадцатый год.. узи показало опухоль в брюшной полости.. операцию никто не брался делать в связи с возрастом.. мы боролись, это бесконечные уколы, таблетки, пока ей не стало хуже.. она начала угасать на глазах.. вопрос уже не стоял между жизнью и смертью, стоял вопрос времени.. и я решилась на последний шанс.. в процессе операции врач увидела что многие органы уже начали отказывать, сказав что кошечка уже не жизнеспособна.. а наркоз в таком возрасте кошки неплохо переносят, если у нее нет проблем с сердцем и легкими.. я долго решалась чтобы ее отпустить.. но выбор так или иначе был сделан.. она молодец.. она долго жила и боролась с болезнью, прожила долгую и счастливую жизнь, ведь не всем животным дается это познать.. память о ней и о счастливых моментах согревает мне душу.. берегите своих любимцев и боритесь до последнего!.. любимый взгляд того стоит..

↑ +3 ↓
Ирина 2013-06-13 09:12:37
У меня 3дня наза умерла Девочка-Муся.15 лет назад сын принес полуслепого катенка."Мама давай возьмем всех разобрали а ее ни кто брать не хочит и ее мама куда-то пропала"Бабушка была против т.е.моя мама.Кое как уговарила.Взяли.Росла и радовала всех была забавная.Она до последнего дня от меня неотходила.Очень сильно меня любила и я ее тоже.На улицу не выпускала да она и не стремилась.Стоит появится чужому человеку в доме,ложилась между нами,а если плохой шипела.Она меня защищала от всех нехороших неготиво.Блогодоря ей я не болела.А я ее не уберегла"ПРОСТИ-МОЯ ДЕВОЧКА"В мае заболела.в ветлечебнице сказали перенесла микроинсульт,лечила ставили уколы,немного отошла.8 июня перестала есть и пить,хотела отнести показать ветврачу,а она от меня вырволась и спрятолась.Больше я ее не тривожила.Уговаривала ее хоть чтонибуть съесть,отворачивалась.10 июня я была на сутках.Зазвонил телефон и я почувствовала что звонят из дома(плохая весть)Кое как держалась до вечера,чтобы ни кто не видел как мне плохо.Мужа попрасила что бы принес мне на работу(в помещении где работаю нахожусь одна)Он расказал как она умерала.Видемо она не хотела чтобы я видела как ей было тяжело так как у меня разаралось бы сердце.Хотя оно у меня и сейчас разрывается.Мужа поросила оставит меня с ней одну.5часов я сней прощалась.А кога собралась хоронить про лопату забыла,на работе не нашла.Мужу звонить не стала было позно.Наверно ктото подумает что я сумашедшая,может быть.Землю копала руками,так и похоронила.(Из пипетки выкормила-и своими руками похоронила)На слейдующий день поднелось давление и вот три дня живу на таблетках.С работы пришла и досих пор чувствую ее запох(старости и боли)Моя мама гаворит что нельзя так убиватся по кшкам.При муже и детях стораюсь держатся и они понимают как мне тяжело.Сейчас нет никого дома и я реву.Я искрено саболезную тем кто потерял свойх любимцев.И спосибо что есть такой форум,ведь не каждому дано это понять.

↑ +12 ↓
галина 2013-08-02 20:11:17
держитесь. У нас тоже горе, не стало нашей красавицы 14 лет. Такой умницы поискать среди людей, а по деликатности-чемпион. Умирала дома, подождала, когда все дела переделаем, пошла в туалет из последних сил и не дошла. Примите новую кошечку, когда будете готовы. Наша Муся сама пришла к нам котенком, новая придет-обязательно возьмем

↑ +2 ↓
Виктория 2013-07-14 18:45:25
вот сижу читаю и вздыхаю, 11 июля утром стая собак загрызла моего кота Тома, прямо возле подъезда. Три дня плачу, пытаюсь отвлечься, все равно будто что-то терзает и грызет внутри. Ему было 15 лет, уже не молод, но внешне вполне здоров был. Все мне напоминает о нем, он был мне как сын. Что делать, не знаю.

↑ +5 ↓
Спайк 2013-06-24 13:11:52
Соболезную, со временем станет полегче, все её вещи и фотографии лучше уберите подальше, я за ранее это сделал, как бы это не звучало, лучше стараться меньше вспоминать её. Потом спустя время всё равно будет грустно, но уже не так. У меня была похожая ситуация, только вызывал врача на дом, кошка от врача вырывалась и шипела, после уколов сутки мяукала и не давалась мне на руки, так и не понес больше к врачу, умерла на руках, ночью. Была б она привита и не было б ей около 20 лет, может и отнес бы к врачу, но нести по улице животное которое там не было 15 лет, боялся у врачей может другую болезнь подхватить, туда же приносят и собак больных, и других животных.... Многие меня осудят, что надо было лечить и попытаться спасти, пусть будет так. Сейчас тоже вспоминаю ту ночь и в горле ком, который невозможно проглотить. Всё наладится, нужно время, просто надо стараться меньше думать и вспоминать. Пусть она бежит по радуге. Удачи вам и здоровья, берегите себя, никто не вечен в этой жизни, с этим надо смириться.

↑ +1 ↓
Людмила 2013-06-16 16:42:49
Ирочка,держитесь!!!Очень тяжело их терять и осознавать,что больше не сможешь её поцеловать и прижать к себе...Я очень хорошо понимаю Вас...Читала,то,что Вы написали и ревела...Я сама прошла через это пол года назад...28 июня будет 6 месяцев,как ушла моя Лолиточка...Любовь всей моей жизни.http://abs8192.livejournal.com/9612 15.htmlИрочка прочти может Вам станет немного полегче...

↑ 0 ↓
вика 2013-09-26 19:35:42
я вас понимаю только у меня умер самый красивый собака.я не могу это забыть 6 лет.щас у меня кошечка я веду ей правельный образ жизни.она красавица.я её очень люблю и берегу.вам поможет только одно надо завести нового питомца.

↑ 0 ↓
Svetlana 2013-06-13 11:47:53
Сообщение от Ирина
Из пипетки выкормила-и своими руками похоронила...Моя мама гаворит что нельзя так убиватся по кшкам.

Вот именно - не каждому дано понять. Держитесь, с нами любимые остаются, просто мы их не видим.

↑ +2 ↓
ЕленаВ 2013-05-22 10:11:24
Хочу рассказать про своего КОТА... Уже больше 4-х лет его нет с нами, но до сих пор его помним не только мы, но и все наши знакомые. Подобрали его на улице, маленьким котенком, лечили от глистов, блох, клеща. Я слышала, что животные лечат, но ТАК... У моей дочери была астма, с которой безуспешно боролись лучшие врачи, так вот с появлением Кеши в нашем доме, астма у нее прошла, а через некоторое время эта болячка появилась у котейки- он принял ее на себя!!! Конечно мы его лечили, постоянно возили к вету, но видимо, гормональные уколы, которые мы ему делали, продлили ему жизнь( он был с нами 11 лет), но спровоцировали раковую опухоль и он угас всего за 10 дней. Эти дни мы жили в клинике, пытались его спасти, но ему становилось все хуже и пришлось его усыпить. Более преданного существа я не знаю, для него мы- его семья- были самым важным в его жизни, его сложно было оставить на время отпуска даже с близкими людьми-бабушкой и дедушкой, он начинал тосковать, отказывался от еды, а потом, когда мы возвращались, демонстрировал нам обиду. Но недолго- через пару часов после встречи забирался на ручки с мурлыканьем. Грустно... Сейчас у нас другой ко, тоже подобранный на улице, замечательное существо, любимое безмерно, но Кешка всегда в памяти и слезы до сих пор иногда наворачиваются.

↑ +3 ↓
Arina 2013-06-07 09:40:13
очень тронута вашей историей о любимом питомце Кеше. Радует одно, что есть добрые люди которые до не оставляют в беде своего любимца! обычно случается наоборот, потому-то так много у нас бездомных кошек и собак.
у меня у самой живет кошка, уже старая 19 лет, но мы ее любим и оней заботимся.

↑ 0 ↓
Эля 2013-05-16 20:10:15
Сегодня ровно четыре месяца как нет с нами нашего любимого члена семьи - котика Маркиза. НИКТО, НИЧТО И НИКОГДА НЕ заполнит эту пустоту в душе... Ушла моя радость...

↑ +4 ↓
Руша 2013-05-02 12:56:38
Сегодня умер мой любимый кот Ред - петербургский сфинкс. Ему было всего 5,5 лет. Ни чем не болел.... Мне плохооо....

↑ +4 ↓
матшусита 2013-05-02 11:18:37
Моя пузя сегодня умерла.Я не могу в это поверить.ей было 20 лет

↑ +4 ↓
Эля 2013-04-16 18:51:35
Сегодня ровно три месяца, как нет с нами нашего любимого малыша Маркизика. Три долгих, мучительных месяца… Думаем о нем каждый день, вспоминая то счастливое время, когда он был с нами… Уже смирилась с тем, что когда приходишь домой, он не встречает, утром он ласково не разбудит…. И от этого только БОЛЬНЕЕ на душе..

↑ +5 ↓
константин 2013-04-19 20:39:09
...ровно три месяца как не стало нашего котика Мылмэка.......... но не было ни дня , что бы его не вспомнили.... ... / К / ...

↑ +2 ↓
Катерина 2013-03-21 22:19:52
Это просто какой то кошмар...всё началось когда пропал один кот потом второй...решили завести кошку и кота....спустя годик котика задавили....а сегодня и кошка умерла...не смогла окатится мертвые котята никак не вылазили....боль не выносимая даже проревется не могу...что делать что происходит почему все кошки и коты умирают один за другим?

↑ +1 ↓
Helen 2013-04-22 09:56:34
Сообщение от Катерина
Это просто какой то кошмар...всё началось когда пропал один кот потом второй...решили завести кошку и кота....спустя годик котика задавили....а сегодня и кошка умерла...не смогла окатится мертвые котята никак не вылазили....боль не выносимая даже проревется не могу...что делать что происходит почему все кошки и коты умирают один за другим?

Чтобы коты не умирали, их лечить вообще-то нужно... Неужели нельзя было кошку с такими проблемами показать врачу - вы что наблюдали как она умирает??? Нет слов....
А чтобы коты не пропадали - кастрировать их нужно, тогда и будут сидеть дома, а не искать приключения....

↑ 0 ↓
Катерина 2013-04-22 14:43:40
я живу в небольшом городе ветеринара у нас нет....что мне её самой лечить?..естественно если бы было всё так просто неужели бы я смотрела....мы уколы делали и всё такое...

↑ 0 ↓
Елена 2013-07-01 14:31:42
Я понимаю, что мы при царе Горохе живем, но отсутствие вет.врача в городе - это странно. Так не бывает. Хотя в нашей стране все возможно. Съездите в ближайший город на стерилизацию (кастрацию). Операция снижает риск заболеваний во много раз. А про то, как вылазили котята - читать страшно. Вы кому их плодите? Они никому не нужны. Они и их потомки будут мучиться от голода и жестокости. 1 год = 12 кошек. 2 года = 144 кошки. 3 года = 1728 кошек. Это как минимум. Сами посчитайте. Готовы их всех содержать сытыми и в любви? А умирают они возможно от того, что в доме инфекция, либо коты на самовыгуле и цепляют все подряд на улице.

↑ +2 ↓
Наталия 2013-05-06 13:32:32
Катерин, что касается кошек, я вот сейчас поняла, надо действительно наблюдать у ветеринара, сдавать кровь, ее же могут и в обычной клинике наверно проанализировать, если договориться...А потом заходить на форумы, где врачи консультируют, например, форум ветклиники Зоовет или Белый Клык или еще какой форум вет.клиник, выкладывать анализы и задавать вопросы...Они ответят, все ли в порядке хотя бы по здоровью котейки....И что делать ... А что касается убеганий, то да...здесь только кастрация...можно , конечно, гормоны капать, но это ооооочень опасно...к разным заболеваниям у кошек приводит...

↑ 0 ↓
fktrcfylhbyf 2013-03-25 18:39:55
Я где-то слышала, что кошки забираю на себя проблемы и болезни хозяев.

↑ +2 ↓
Наталия 2013-05-06 13:36:28
Мне тоже так казаться начало...осенью прооперировали маму от рака почки, хотя думали, что не выкарабкается, но тьфу, тьфу, тьфу....А теперь вот кот помирает от хронической почечной недостаточности, лекарства приходится искать и по Москве и за рубежом, воощем одни слёзы((((((, не знаю дождетсz ли лекарств из-за рубежа там месяц надо ждать...а в его случае может уже быть поздно(((((((((((

↑ +1 ↓
Константин 2013-03-19 20:36:47
...сегодня ровно два месяца как не стало нашего любимого котика Мэлмэка....до сих пор кажется , что он выбежит на встречу когда приходишь домой....но увы , чудес на свете НЕ БЫВАЕТ...а очень жаль.... ... / К / ...

↑ +6 ↓
Эля 2013-03-16 17:31:16
Сегодня 2 месяца, как нет с нами нашего любимого и дорогого котика Маркиза. Боль не ушла и, кажется, она поселилась в сердце навсегда…В душе по-прежнему грусть, тоска и пустота… Стараюсь отвлечься другими заботами, делами и мыслями, но нет радостного восприятия жизни. Скучаю по нему НЕИМОВЕРНО.

↑ +6 ↓
fktrcfylhbyf 2013-03-25 18:42:24
Хорошо Вас понимаю, сочувствую. но что посоветовать, чем помочь не знаю. У меня тоже месяц назад умерла моя Сонечка, часть моей души похоронена вместе с ней...

↑ +2 ↓
Эля 2013-03-26 19:16:00
Я вам тоже сочувствую. Грустно то, что в этой ситуации никак нельзя помочь… Это горе, боль утраты наших любимцев нужно как-то пережить, но я не знаю как… Стараюсь успокоить себя, тем, что Маркизу хорошо сейчас там, у него ничего не болит… И он прожил счастливо всю свою земную жизнь в нашей семье, мы его обожали, и он нас тоже. Просто безумно его не хватает… Читала на других сайтах, о реинкорнации, о том что наши любимые ушедшие питомцы, если были привязаны к хозяевам, в очень скором времени возвращаются к нам, воплощенные в другое животное… Очень хочется в ЭТО верить…

↑ +2 ↓
люба 2013-03-09 02:52:10
Скажите почему не открывается 3 и 4 страница форума?

↑ +1 ↓
люба 2013-03-09 02:54:57
Ошиблась. 2и3 страница

↑ -1 ↓
maksim 2013-03-09 10:59:21
удостоверьтесь, что у вас включена поддержка javascript

↑ +1 ↓
люба 2013-03-10 13:33:16
Спасибо все в порядке

↑ 0 ↓
Катя 2013-03-05 15:46:13
В ночь на 2 марта не стало нашего Фильки. Ему было 14,5. Началось все месяц назад. Он не мог сходить в туалет, нам сказали, что надо лечить от цестита. Вылечили. В туалет стал ходить нормально. Но было видно, что он слаб, очень сильно похудел, мышц почти не осталось. Позвоночник можно было легко почувствовать,когда гладили по спине. За 4 дня до кончины, вызвали ветеринара. Он сказал, что взгляд острый, что все будет хорошо. Но у него ослабли почки, и возможно опухоль мочевого пузыря. Но сказал, что не надо никуда возить,операцию уже не выдержит. Взял анализ мочи, подтвердил слабость почек. Посоветовал кормить свежим мясом и много поить. Филя с удовольствием поел мяса, пил, и 4 дня вел себя просто прекрасно! Мы радовались- поправился! Но 1 числа его весь день рвало кровью. Ветеренар по телефону сказал, что это бывает у старых котов...... Ночью его еще раз вырвало под кроватью, он еле-еле вылез..И ушел. Не могу поверить! Некоторые кошки живут по 20 лет, почему же наш еще не смог...... Видимо рак. Больно, пусто, очень плохо! Никого не хочу больше! Он был самый-самый-самый! Всегда спал с нами, лечил ноги бабушки и понимал наши слова! Как заполнить пустоту, плачу, не могу придти в себя.....

↑ +5 ↓
Саша 2013-03-25 18:53:06
Когда станет легче никто не знает, мне говорили, что через месяц все пройдет, что надо отвлекаться и жить дальше. Я и живу, но легче не стало, прошел месяц, а на душе как-будто она еще вчера была со мной. Что стало с нашими малышами никто не знает. Но я точно знаю, что они где-то есть и сейчас, и им там хорошо и радостно. Я надеюсь, хоть это будет не скоро, что когда-то я снова увижу свою малышку и мы больше никогда не расстанемся.

↑ +5 ↓
Ольга 2013-04-01 12:25:56
моей любимой кавказюлички нет уже более16 лет, в душе до сих пор живет боль. Притупилась. но живет. А теперь моя кошка Ника стала худеть, ей уже 9лет. Наблюдаю со страхом, вовремя ли поела, как поела, играет ли. Правда она все больше стала спать. Вот нашла ваш форум. Читаю, думаю может это у нее старость наступила. Боюсь, как бы чего не случилось с ней. Они же дарят нам просто так свои маленькие сердечки, свои души, стараются облегчить нашу жизнь, подлечить , тихо, ненавязчиво.

↑ +3 ↓
Наталия 2013-05-06 13:44:38
Оленька, надеюсь, что вы еще успеете прочитать мой коммент, пожалуйста сдайте кровь общую и биохимию, сделайте узи почек... у меня Маркизику 14 лет, 2,5 года назад начал худеть, ел много, пил много, писал хорошо....А теперь выяснилось, что худел он не от старости, а от хронической почечной недостаточности, первый период-обратим, у нас уже к сожалению, нет...в последней стадии, живем на уколах(((, это жуть...Еще при диабете сахарном кошки тоже могут худеть или толстеть, в зависимости от вида диабета....У моего и диабет запущенный, начальная стадия-лечится...А может у вашего просто гельминты, вообщем лучше не гадайте, сходите в вет.клинику...спасите котейку

↑ 0 ↓
Сп 2013-03-05 18:01:06
Сочувствую. Почему прожил 14 лет, любые существа проживают столько, сколько велено судьбой, люди в первую очередь. Возможно врач не хотел вас расстраивать, думаю в чем то он правильно сделал, переживать ожидая смерти любимого существа -это нечто... А 14 лет очень много для животного, учитывая, что средняя продолжительность жизни 10-15 лет. Я тоже думал, почему кошка прожила 19.5 лет, а не 20-25 как многие доживают, ответа тут нет и думаю быть не может. Животное умирает не от старости, а от болезни, с которой в старости уже не может справиться организм, увы, от возраста лекарств не существует, как бы мы не заботились о здоровье животного, шанс, что появится какое то заболевание есть всегда... Со временем станет полегче -это сложно, но надо стараться не думать и первое время гнать мысли, хотя всё будет напоминать, станет легче попозже, надо это пережить и стараться себя не винить.

↑ +1 ↓
Саша 2013-03-03 21:55:34
Как унять боль утраты? Может таблеточки какие-нибудь успокоительные есть. Моя девочка умерла почти неделю назад, она не дожила 1.5 месяца до 16 лет. Живу как в аду.

↑ +3 ↓
Ирина 2013-05-28 16:12:14
Мой кот Шнурок умер в июне 2012 года. ему было 12,5 лет, болел полгода, врачи не знали, что с ним делать, рвота кровью. Одна врач честно сказала, ну не умеем мы пока лечить животных, всякие УЗИ, анализы ничего не выявили. Наверное, пришел его срок. Горевали очень, пока не подобрали через полгода кошечку в подъезде. Вы знаете, помогает справиться с печалью. Кошечка-чудо! Возьмите кого-нибудь и вам полегчает, честно. Но не надо сравнивать!

↑ +1 ↓
любовь 2013-03-13 13:25:07
Жаль, что к уходу животного вы относитесь так, человек превыше всего и лишь уход его стоит душевных мук, кошки, собаки- это понятно друзья, но мы же кушаем рыбку,птичку, коровку, а они умирают не от старости, а потому что так решили люди. Мир устроен так, заботьтесь о своих питомцах при жизни, а после их ухода, память пусть остаётся, а вот здоровье своё тратить на расстройства не стоит, у всего свой срок.

↑ +1 ↓
fktrcfylhbyf 2013-03-25 13:52:13
Она была со мной практически всю мою жизнь, насколько я себя помню (с 11 лет). Я живу дальше, сделала дома перестановку мебели, куча дел и забот. Но тоска не уходит, я понимаю, что она не могла вечно быть со мной. Сегодня ровно месяц со дня ее смерти, я ее видела во сне. В душе образовалась пустота. По ночам рыдаю, а слезы все не заканчиваются.

↑ +2 ↓
FS 2013-03-18 10:14:26
видимо, Вы никого не любили.

↑ 0 ↓
женя 2013-08-26 20:38:32
не суди и не судим будешь-это раз, во -вторых, попробуйте ухаживать за животным на протяжении жезни, бывают и страшные моменты и веселые и смешные, но они полностью зависят от хозяев, никогда не предают и всегда с нами, как не тосковать, простите?

↑ +1 ↓
Наталия 2013-05-06 13:59:22
сорри,FS, но это вы видимо никого не любили....Человек либо умеет любить или нет, есть родные зверята, мало людей, которые так дороги...Конечно, дорогих людей еще больше любишь, но и их то всего пара-тройка...не больше
fktrcfylhbyf держитесь!!!!!!! Очень хорошо вас понимаю и правда оооочень искренне сочувствую, сама рыдыю круглые сутки...у кота почкии отказывают, а я его колю уколами(((((( целые кучи уколов и таблеток, ему больно...а я больше то ничем не могу ему помочь((((((((

↑ 0 ↓
Ирина 2013-03-09 15:51:31
Саша, боль невозможно унять... Когда моя кошь ушла, я после работы ходила в обнимку с мягкой игрушкой. Потом взяла первую попавшуюся кошку не глядя. Она оказалась очень ласковой, я тосковала, а она меня обнимала и мурлыкала. Стало полегче, но до сих пор у меня слезы по моей Васечке.

↑ 0 ↓
Леонид 2013-03-02 21:09:54
Сегодня днем умерла кошка, в час дня упала на бог отказали задние лапы.. было 18 лет ей, врач сказал инстульт. Очень плохо на душе.. положили в коробку повезли к врачу.. как только доехали, она и умерла.  :bad:

↑ 0 ↓
Марина 2013-03-03 17:25:20
Наша Фиша вчера умерла

↑ -4 ↓
Наташа 2013-03-01 09:56:25
Кот Кеша умер 27 февраля. В этот день он совсем ослаб.Ходил шатаясь, падал.Вечером решили поставить капельницу.Я сейчас все мучаюсь может она ускорила события.После капельницы от встал походил довольно уверенно держась на ногах, сходил туалет ,а потом лег тяжело задышал, несколько раз тяжело вдохнул воздух,а потом тихонько вдохнул и умер,как уснул.Все произошло быстро.Умер у нас на руках.Муж гладил, а я все делала массаж сердца и звала его.Я не хотела его отпускать.
Похоронили на следующий день,а он все так лежал на своей подстилке, как спал.И думать,что ты больше не увидешь это маленькое пушистенькое тельце, такое родное- разрывало сердце. Хоронить ездили муж с братом. За городом в лесу, снег выше колена, несколько часов долбили мерзлую землю. Но потом продолбив эти мерзлые 40 см, пошел мягкий песочек.
Похоронили в коробочке.Снизу на землю положили досочки и сверху,чтоб животные не раскопали.Мягкой тебе земельки,КЕША!,
и пушистых облачков.
Я не могу убрать предметы кота из дома,меняю ему водичку.

Из стиха Константина
Что такое пустота?
-Дом где БЫЛ и НЕТ кота......

Пустота не только в доме, но и в душе.

↑ +4 ↓
Константин 2013-03-04 07:22:46
....согласен пустота в душе намного больше но ничего не поделаешь приходиться смириться....такова жизнь....Говорят, что время лечит раны?
Нет, не лечит, боль лишь притупляет
Ты от боли ходишь словно пьяный…
По началу… А потом стихает…Только память снова возвратится,
Вновь сознание твоё наполнит болью,
И глаза твои, как у подбитой птицы,
И слеза покатится невольно…

Время лечит? Нет. Лишь притупляет…
Просто, что такое боль, оно не знает.

↑ +4 ↓
Марина 2013-03-02 14:42:30
Позвонили с клиники,анализ крови показал у нашей Фишы отказали почки.Она умирает,рыдаем с мужем,как маленькие. Наша умница,красавица всю совместную жизнь с нами.Очень больно.

↑ +3 ↓
Спайк 2013-03-02 01:42:00
Собалезную. Не надо себя винить ни в чем, Вы сделали всё, что смогли и продлили уже в самой критичной ситуации ему жизнь на максимально возможный срок. Всё же вещи лучше убрать и сделать легкую перестановку в своей комнате, будет полегче. А из дома убирать не надо, просто спрячьте, пока чуть чуть полегче не будет. Пустота так и останется, с этим надо жить, но будет легче. Возможно, каждый переживает по разному, но я сам прослезился только спустя 10 часов, первый день вообще представить не мог жизни без кошки, пустота дома сводила с ума. Недели 2 назад взяли котенка, первую неделю вообще привыкнуть не мог, он другой и не такой как кошка, зато сидя вечерами в своей комнате, я не один, сейчас уже привык и стало ещё легче, но 19 летнюю кошку вспоминаю каждый день и уверен -других таких не будет. Молодцы, что похоронили, мы отдали на общую кремацию, о чем жалею, но сил хоронить не было, уже ничего не поделаешь.

↑ 0 ↓
акмарал 2013-03-01 14:23:50
 :bad: у меня тоже кошка умерла ие раздавила машина я ниделями не магла смияца и плакала удалала иефотки и выкинула веши ие но всеравно помнила а патом мама принесла мне кошку и шас все я ие забыла кагда кошка умерает надо завести другуююююююю  :D

↑ -10 ↓
Ирина 2013-05-28 16:22:08
Согласна! Спасите еще одно существо! Самим же будет легче!

↑ +2 ↓
Саша 2013-03-25 19:03:15
Может Вы и правы, но это не для всех. Многим действительно стало легче когда они завели нового котеночка. Я после смерти моей котюнечки не могу даже смотреть на них, становится только хуже. Я пытаюсь подсознательно в любой кошки узнать свою любимую, но ничего общего не нахожу и от этого только боль, пустота и горечь потери появляется...

↑ +8 ↓
Эля 2013-02-25 20:14:59
Наш любимый Маркиз ушел 16 января 2013 в 23.30. Ему было 18,5 лет, сгубила его хроническая почечная недостаточность. 3 месяца мы боролись за его жизнь, приглашали ветов на дом, уколы, капельницы. Но болезнь оказалась сильнее. Сейчас прошло уже больше месяца, как его нет с нами, боль не проходит.Большую часть моей жизни он жил в моей семье.Приходишь домой и кажется он сейчас выбежит встретить нас, как это было всегда.Он был очень мудрым, интеллигентным, заботливым, любящим, все понимал. Всех будил по утрам, спать укладывал, встречал, провожал, когда были ссоры в семье, он вставал на защиты невинных. Маркиз, ты всегда будешь жить в наших сердцах, мы тебя никогда не забудем, милый наш котик!!!

↑ +8 ↓
Наталия 2013-05-06 13:51:53
Я вам ооооооочень сочувствую, сейчас сама борюсь за жизнь своего котика, моего мальчика тоже Маркиз зовут, только нам 14 лет, неделя в стационаре, а теперь утро, день и вечер уколы кучами колю, мне его жалко так....у него тоже хроническая почечная недостаточность запущенная и сахарный диабет в добавок....вообщем рыдаю регулярно каждый день по несколько раз, глаза уже все красные, невыносимо его мучать((((((((

↑ 0 ↓
Эля 2013-05-07 21:55:16
Спасибо за сочувствие. Наталия, не сдавайтесь, боритесь за жизнь вашего Маркиза, не падайте духом, вы ему сейчас нужны. Мы нашего Маркиза лечили с 2008 года,когда обнаружили у него хроническую почечную недостаточность, ему тоже тогда было 14 лет. Раз в полгода капельницы и уколы в течении недели, и лечение помогало ему. Вы, наверное, знаете, что ХПН не излечимо, и сахарный диабет тоже, к сожалению. Но можно продлить жизнь любимым котикам при правильном лечении и соблюдении диеты. Мы старались делать все для этого и продлили насколько возможно. Надеялись, что он хотя бы до 20 лет доживет… Мы уже 3,5 месяца без него, очень больно осознавать, что больше не увидим его… Я желаю вашему Маркизу выздоровления, улучшения состояния здоровья и долгих лет жизни. А вам терпения, не отчаивайтесь, дай Бог, поправится.

↑ 0 ↓
Наталия 2013-05-08 13:56:56
Эля, спасибо, за поддержку, мне и Маркизу она правда сейчас очень нужна!!! Все о чем я сейчас мечтаю, чтобы котюне не было больно, и сделать максимально камфортным то, время которое ему будет отпущено Богом...Вообщем буду делать всё, что от меня зависит!

↑ 0 ↓
Константин 2013-02-27 20:41:46
Что такое красота?
-Это дом где 2 кота.
Что такое теснота?
-Это дом где 3 кота.
Что такое чистота?
-Это дом где нет кота.
Что такое пустота?
-Дом где БЫЛ и НЕТ кота......
Эля , сегодня ровно 40 дней как не стало со мной моего любимого котика Мэлмэка (19.01 13г)....у нас было всё также как у Вас , также встречал и провожал и будил по утрам и до сих пор кажется , что сейчас выбежит на встречу....но чудес не бывает..будем помнить своих маленьких добрых и ласковых друзей..... ... / К / ...

↑ +8 ↓
Эля 2013-02-28 21:20:51
Я Вас очень понимаю. Да, нам остается только держаться, помнить о наших любимцах мы будем всегда. Я не знаю, сколько времени должно пройти, чтобы рана на сердце хоть немного затянулась. Знаю одно, наши маленькие, добрые и ласковые друзья не хотели бы, чтобы мы так страдали с их уходом. А душа болит и сердце плачет…Мы вложили столько душевных сил, была вера и надежда на спасение нашего любимца до последнего. Казалось, наша любовь должна помочь ему выкарабкаться. Я никогда в своей жизни не молилась с такой верой и с таким чувством. Была уверена, что чудо свершится, Бог оставит его нам, Маркиз выздоровит, поправится, но чуда не произошло.
Ветеринары диагностировали почечную недостаточность в 2008 году. И все это время мы лечили его, возили на процедуры раз в полгода. И этого лечения было достаточно, чтобы он себя хорошо чувствовал. Только последние 3 месяца своей жизни он начал сдавать, лечение очень слабо помогало, он похудел, было сильное обезвоживание, ел очень мало, кормили со шприца…У него все органы, кроме почек были здоровые, как у молодого кота.Да и почки были не в терминальной стадии. Веты закололи его антибиотиками, хотя мы были против, т.к. антибиотики противопоказаны при его болезни,а они сказали, что нужно… Увидев, что лечение не помогает,они предложили его усыпить , мы отказались, боролись за его жизнь до последнего.Несмотря на почтенный возраст, он не был старым котом, который лежит где-то в укромном уголочке: он и игрался, и прыгал, и бегал, всегда был жизнерадостным, любопытным, обаятельным, принимал участие во всех наших домашних делах, в нем была огромная любовь к жизни! Мы взяли его в 1994 году, маленьким котенком, у меня родители никогда не любили кошек, а в него все мы влюбились с первого взгляда, в нем было столько харизмы! И он таким оставался до последнего… Сейчас наступает весна, первая весна без моего мальчика, а как он всегда радовался приходу весенней оттепели. Хочется верить в реинкорнацию, его новое воплощение, не знаю, насколько это правда… В душе пустота, и дома тоже, нет радости, счастья и задора, которые он нам всегда дарил.

↑ +9 ↓
Константин... 2013-02-19 19:29:51
....сегодня ровно месяц как не стало моего любимого котика Мэлмэка...даже не хочется верить в ЭТО...........19.02.2012г.....

↑ +2 ↓
Наташа 2013-02-20 14:12:18
Очень сочувствую Вашему горю.Видно,что вы были очень привязаны к коту.Очень тяжело,когда животное умирает не сразу,а в течении нескольких дней.А у нас Кеше опять стало плохо,и мы опять вытаскивали его с того света.Надо принять факт - что скорее всего кот помрет,а я не могу.Как тяжело уже несколько раз прощаться с ним.Хоть бы дотянул до тепла, чтоб нормально похоронить.

↑ 0 ↓
Константин 2013-02-22 21:36:47
...Наташа....боритесь за каждый вздох своего любимца....дай Бог Вам терпения а котику выздоровления...всё будет хорошо...ну не может быть иначе.....мы же так их любим....и наша любовь должна же их сберечь.... ... К /...

↑ 0 ↓
Спайк 2013-02-21 21:45:37
Сочувствую Наташа. Понимаю Вас, сам около 2 месяцев был в неизвестности и она пугала, хотелось, что бы кошечка прожила до весны, но увы, бессмертных нет. Надеюсь, что Ваш котик ещё поживет, бороться надо и до последнего.

↑ +1 ↓
Спайк 2013-02-19 22:53:39
Сочувствую, у нас прошел месяц.  :(

↑ 0 ↓
Наташа 2013-02-15 10:04:41
Коту Кеше 16 лет.На днях резко изменилось поведение. Стал бродить по комнате кругами, пытался залезть в темный угол.Сначала подумали - ищет место себе,чтоб умереть.Вызвали ветеринара на дом.Сказал что, подозрение на инсульт, прописал уколы.Поили из шприца куриным бульоном.Через день кот завалился на бок,спина выгнулась и лапами стал дергать,как бежит куда-то.Снова срочно вызвали ветеринара.Повторный инсульт.Поставил капельницу и снова кучу уколов.Сказал шансов мало.Вечером коту стало хуже,появились хрипы, язык вывалился.Очень это тяжело и страшно видеть.Глаза у всех опухли от слез.Я поставила коту укол ношпы, чтоб хоть спазмы снять.До часу ночи просидели с ним.
Мы подумали -все конец.Потом встала я в три часа, пошла смотреть, что с котом (с тяжелыми мыслями).А кот ходит -подошел к своей мисочке попил.На кис-кис ответил мяу.Утром снова стал бродить-я сразу проставила ему уколы.Хождения прекратились.Стал отсыпаться.Пить сам встает.Кормим через шприц мясным пюре.
Вечером встал и сходил в свой лоток под ванной.Сознание к нему вернулось.Прошла еще ночь.Вот пишу сейчас - кот стал запрыгивать на свой стул и спит там.Пишу с тем, что не отставляйте надежды, боритесь за своих любимцев.Я не знаю,сколько нашему коту осталось жить - но сейчас он с нами.

↑ +8 ↓
Валентина 2013-05-29 16:07:37
Здравствуйте, Наталья. У нас аналогичный случай с котом, тоже лет, инсульт. Скажите, пожалуйста, что кололи?

↑ 0 ↓
Наташа 2013-06-04 11:51:05
Пирацетам
Церебролизат
Разовый укол Дексаметазон (0,5)Но я колола чаще -как коту плохо становилось так ставила . На 2-3 дня хватало.

↑ -1 ↓
Наталия 2013-05-06 14:05:45
Спасибо, просто огромное спасибо!!! За луч света и надежду, сейчас пытаюсь откачать котика, хотя ему прочат далеко не светлое будующее...у него запущенная ХПН и и запущенный диабет...

↑ 0 ↓
Ирина 2013-03-17 22:47:29
А нашей Маше в апреле могло бы исполниться 21 год, но сегодня ее не стало. Она ослепла, пережила несколько инсультов она лежала, ползала я ее выхаживала востановилась и так несколько раз было. Но сегодня случилось все быстро. Старенькая не чего не поделать. Сколько раз нам говорили усыпить когда она ослепла. Даже в мыслях не было.

↑ 0 ↓
Наташа 2013-03-18 14:04:17
Сочувствую Вашему горю. Молодцы, что боролись до конца.Тяжело, когда многие годы живет с тобой животное, а потом умирает.У нас тоже в конце февраля кот умер.Первые дни было очень тяжело.Мне все слышалось ,как кот ходит по кухне.На четвертый день резко пришло чувство спокойствия (это трудно объяснить - я подумала кот попал в свой кошачий рай). И мне еще хотелось сделать что-то доброе в память о нем.Мы забрали из приюта - щенка и отвезли родителям в деревню, и немного помогаем материально лечению одного котика из приюта (очень он похож на нашего котика),а вот взять себе - еще не решились,мы и вещи кота своего не убрали, так и стоит его мисочка на кухне и лоток под ванной.

↑ 0 ↓
Эля 2013-04-16 20:45:13
Сочувствую Вам, понимаю. У нас сегодня три месяца, как нет с нами нашего любимца.Также как у и Вас, стоит его миска на кухне, лоток в туалете и домик его с фотографией нашего котика. Рука не поднимается все это убрать... В первые три дня после его ухода я просыпалась утром и у меня было ощущение невероятного спокойствия и мысль, что Маркиз выздоровел, тут же я понимала, что его уже нет и начинала рыдать. Сейчас немного смирилась, знаю, что он где-то есть и ему хорошо сейчас.

↑ 0 ↓
Ирина 2013-03-18 19:38:54
Да трудно, но осознаю, что нет ее временами толь ко смотрим под ноги по привычке, что бы не наступить.Она ходила не очень хорошо после инсульта и могла пройти именно под ногами.На диван где она спала. Брат очень переживает, я знаю хотя виду не подает. Она с ним спать любила/

↑ 0 ↓
Константин 2013-02-16 11:07:39
..Наташа я очень рад ,что Вы смогли помочь своему любимому Кеше ,дай Бог ему долгих лет жизни ...а я своему Мэлмэку ничем не смог помочь,врачи тоже оказались бессильные, посоветовали (усыпить)но я на отрез отказался , хотелось верить в чудо но его не случилось до сих пор вижу его молящие глаза о помощи и это самое ужасное смотреть как он умирал........

↑ +2 ↓
Константин 2013-02-10 20:38:43
...три недели как не стало моего любимого котика Мэлмэка....прожил почти 13 лет...врачи признали диабет а это не излечимо...умирал 4 дня , потихоньку затихая...самое страшное , что ни чем помочь не мог...до сих пор вижу его глаза молящие о помощи... а это просто ужас.........Как жаль, что память не убить? Одна она мне жизнь калечит!!! Как больно помнить ВСЁ... и жить!!! С нелепой фразой ? ВРЕМЯ ЛЕЧИТ? .../ K /...

↑ +6 ↓
Спайк 2013-02-11 14:44:01
Я тоже думал, что было б проще забыть, что бы не испытывать грусть и тоску вспоминая своё животное, но, вспоминая хорошие моменты понимаешь, оно того стоило и эти годы с ним действительно были одними из лучших, было плохое и хорошее, была радость в доме, была печаль... Однако животные было рядом все эти дни и всегда успокоило мурчанием и лаской, а когда было весело буд то прыгало с тобой от счастья. Да, вся эта жизнь рядом со своим животным стоит той грусти, что приходит сейчас, после его смерти. Есть о чем пожалеть, но ничего уже не поделать, остаётся только помнить... Время может и лечит, но очень медленно...

↑ +1 ↓
Ольга 2013-04-01 12:41:17
Мы потому и люди, что печалимся о смерти своих любимцев.

↑ +2 ↓
Константин 2013-02-11 18:18:23
.... спасибо за сочувствие... ... / К / ...

↑ +1 ↓
Мария 2013-02-08 22:17:46
Сегодня умер наш любиймиший кот Тшуля, два года он боролся с сахарным диабетом. Ему былл 14 лет. Не когда тебя не забудим наш любимый.

↑ +2 ↓
Лилия 2013-02-01 19:56:00
Умерла неделю назад кошечка Муся от рака молочных желез, а вернее от осложнений после второй операции

↑ +2 ↓
Саша 2013-04-09 23:47:28
Соболезную, держитесь. Я верю, что мы когда-нибудь с ними снова встретимся. А что за осложнения? А сколько ей было? У маминой кошки просто тоже стоит вопрос об такой же операции.

↑ 0 ↓
Лилия 2013-04-26 08:41:49
Здравствуйте! Первая операция была в сент 2012г. (стерилизация), муся перенесла очень тяжело, три дня не вставала. В декабре сделали вторую операцию(удалили мол.железы на левой стороне_. операцию перенесла хорошо, вечером уже кушала, целый месяц бегала. прыгала, вскоре надо было на третью операцию. Вдруг она есть перестала, стала дышать животом. Ветеринар сказал типа ничего страшного не видит.Пока анализы сдали, неделя прошла. Потом назначили уколы, но Мусе становилось с каждым днем хуже, 11 с половиной лет ей было. Сказали, что это скорее всего осложнение после операции на легкие. Что это очень часто у кошек бывает, хотя до операции об этом никто не говорил. Я где-то на сайте встретила инфо о том, что жекнщина вылечила опухоль у кошки мазью эплан и кошка до сих пор бегает 15 лет.

↑ 0 ↓
Иван 2013-01-31 16:51:55
Моей кошечке 10,5 лет, перестала кушать, понес в клинику нашли опухоль в брюшной полости(лимфома), сделали анализы, сказали что она не операбильна, т.к. опухоль затрагивает важные кровеносные сосуды. Год назад водил к ветеринару, ничего не было. Раз в год возможно будет мало. К сожалению, никогда не узнаешь что может случиться. Так больно осознавать, что скоро кошечки не станет. Очень стараюсь не расплакаться каждый раз как об этом думаю. Сейчас ставлю капельницу. Доктора советуют химиотерапию, но она лишь продлит её жизнь а не излечит. Не знаю, что делать.((( Врачи не дают даже месяца...

↑ +5 ↓
Иван 2013-06-12 23:19:38
Сообщение от Иван
Моей кошечке 10,5 лет, перестала кушать, понес в клинику нашли опухоль в брюшной полости(лимфома), сделали анализы, сказали что она не операбильна, т.к. опухоль затрагивает важные кровеносные сосуды. Год назад водил к ветеринару, ничего не было. Раз в год возможно будет мало. К сожалению, никогда не узнаешь что может случиться. Так больно осознавать, что скоро кошечки не станет. Очень стараюсь не расплакаться каждый раз как об этом думаю. Сейчас ставлю капельницу. Доктора советуют химиотерапию, но она лишь продлит её жизнь а не излечит. Не знаю, что делать.((( Врачи не дают даже месяца...

Сегодня не смог смотреть на мучения вызвал врача и усыпил мою кошечку Диану. Так грустно и хочется плакать...

↑ +1 ↓
Svetlana 2013-06-12 23:26:20
Сообщение от Иван
Сегодня не смог смотреть на мучения вызвал врача и усыпил мою кошечку Диану. Так грустно и хочется плакать...

Очень сочувствую. А вы плачьте, стесняться тут нечего. Настоящий человек всегда сильно страдает от потери друга, и слезы - это естественное проявление душевной боли.

↑ +1 ↓
Саша 2013-04-09 23:43:57
Боритесь, молитесь. Покажите другим врачам. Когда мы живы еще есть надежда.

↑ +1 ↓
Константин 2013-02-10 21:01:09
...Иван борись за каждый миг жизни своей любимицы....дай Бог , тебе терпения а кошечке выздоровления.... ... / К / ...

↑ +2 ↓
Спайк 2013-01-31 21:28:36
Думаю стоит ставить капельницы дальше и продлить ей жизнь на максимально возможный срок, ей 10.5 лет -это не так много, во всяком случае уколы должна попроще переносить, чем старое животное. А вообще лучше своди ещё к одному врачу, если есть возможность. Посмотри, что скажет другой врач. Прошел через это, когда животное угасало на глазах, как бы плохо не было, как бы не было грустно, мы должны быть рядом до конца с теми, кого любим, старайся больше уделять ей времени и говорить всё, что думаешь и испытываешь, потом не за что будет себя винить. Самого спусти 2+ недели мучают воспоминания, но ничего не поделать -это жизнь, а в жизни никто не живет вечно, только память. Будь с ней рядом, для неё это будет самое главное. Держись и не вини себя за слезы -это нормально даже для мужчины.

↑ +3 ↓
Иван 2013-02-01 23:58:34
Спасибо

↑ +1 ↓
Аля 2013-01-29 00:01:33
Наша Соня умерла сегодня
всего 11 лет, отказали почки!
Мы бились, каждый день клиники, врачи, но за неделю она сгорела
больно, больно и больно
она уже в раю, наш ангелок
так нас любила, мурчачая и ласковая была, мы будем помнить тебя всегда. Мы рады что ты была с нами все эти 11 лет, столько радости ты нам принесла, надеюсь ты была счастлива в нашей семье.
Ты наше солнышко пушистое, наше сокровищу, благодарим Бога за встречу с тобой.
Покойся с миром.

↑ +11 ↓
Анна 2013-02-09 18:03:37
 :bad: Соболезную!

↑ +1 ↓
Людмила 2013-01-28 14:51:37
Сегодня месяц,как не стало нашей любимой и родной Лолиточки...Так больно...Плачу каждый день...Не могу поверить,что больше её не увижу,не смогу поцеловать и прижать к себе...Вот и закончились 16 лет счастья...Тоскую по ней...

↑ +7 ↓
Спайк 2013-01-29 15:24:23
У меня прошло чуть больше 2 недель, стараюсь не думать, а иногда накатывают воспоминаия и хоть гони их, хоть нет, всё бестолку. Нового любимца так и не получилось пока взять, но и сам начал понимать, что пока не готов, представляю на её любимом месте кого то другого, тоска пережимает горло, нет, таких больше не будет, она была одна и единственная. Погрущу вместе с вами, всё наладится. Уверен, что грусть не уйдет, но станет чуть полегче, со временем...

↑ +8 ↓
ЕЛЕНА 2013-01-30 13:19:55
Нас всех здесь объединило общее горе-потеря любимцев, живых существ, которые многие годы искренне отдавали нам тепло своих маленьких Золотых Сердечек, и мы отдавали их свою любовь и получали радость. Не корите себя за слезы-мы -люди-нельзя любить и не привязываться, нельзя терять и не страдать...Разрешите себе страдать-но не затягивайтесь в своем эгоизме-ОНИ БОЛЬШЕ НЕ СТРАДАЮ и ЭТО ГЛАВНОЕ...СИЛ ВАМ МОИ КОЛЛЕГИ ПО НЕСЧАСТЬЮ, ЗДОРОВЬЯ И ДУШЕВНОГО УМИРОТВОРЕНИЯ

↑ +6 ↓
Мария 2013-01-27 05:01:03
У меня совсем недавно вышла неприятная ситуация в жизни, связанная с кошкой. Прожила она 12 лет. Подобрали мы её на улице совсем малюсеньким котёнком. Она никогда не была ручной(ближе к 10 годам стала более покладистой). Всю свою жизнь царапалась, кусалась, была немного "бешенной". Никогда у неё не было котят, стерилизацию тоже не делали. Она всю свою сознательную жизнь метила в квартире, весь этот запах был не очень то приятным, но всё равно мы её любили, она была членом семьи. Ближе к 11 годам у неё образовалась опухоль под лапой передней. Мы дотянули до того, что она у неё прорвала и оттуда пошёл гной с кровью. Она лишилась много крови. Ветеринар спас её, сделал операцию. Ох мы и намучились в послеоперационный период, у неё плохо заживала рана, расходился шов раз 5. Когда вся семья наконец-то вздохнула с облегчением, и всё зажило - у кошки начала наливаться грудь в другом месте. Из этого вытекло тоже не столь приятное событие, образовалась новая опухоль(ничего не помогало из лекарств, чтобы предотвратить новую). Когда ветеринар забрал кошку чтобы сделать ей стерилизацию и удалить новую опухоль, не думала что всё так печально закончится. Наоборот, думали что всё обойдётся. Ветеринар сделал ей стерилизацию(у неё была киста на яичнике, поэтому последний год у неё активно были гульки, в любое время года, и часто), а когда хотел удалить опухоль - ничего не смог сделать, она затрагивала уже многие органы: сердце, лёгкие и т.д. Врач посоветовался со своим коллегой и они пришли к одному выводу, что кошку нужно срочно усыпить. Потому что пошли метостазы, и прожила бы она совсем чуть-чуть, если бы её зашили и начали к жизни возвращать. А может быть она бы и не вышла из наркоза. Вообщем, с горем пополам разрешили усыпить её. А теперь вот чувство вины есть за то, что лишили кошку жизни. Понимаем что решение было правильное, и она больше не мучается, но у всех членов семьи очень стрессовое состояние, истерики, депрессия... Не можем привыкнуть, что её так резко не стало, что этот красивый комок пушистый не живёт больше с нами. Очень больно!!! Люблю животных, но больше не заведу... ((((

↑ +1 ↓
Иван 2013-06-16 07:26:26
Очень сочувствую и понимаю, сам недавно совсем принял такое трудное решение усыпить кошечку. Также как и Вам мучают сомнения в правильности решения! Понимаю одно, что реально просто не мог ей ничем помочь. так раковую опухоль никто не может вылечить и удалить было нельзя, продлил жизнь на 5 месяцев ежедневными уколами преднизолона, но в какой-то момент и он перестал помогать...

↑ 0 ↓
Елена 2013-02-07 22:32:09
у меня произошла такая же грустная история. Любимый кот угас меньше, чем за месяц, опухоли пошли с лапы на глаз и шею. Очень жалко, но пришлось его усыпить - смотреть как мучается животное еще больнее. Но чувство вины не покидает. Я согласна с вами, что больше заводить животных не буду, очень привыкаешь к ним, а расставаться очень тяжело!

↑ +2 ↓
Елена 2013-01-27 00:01:28
24 января в 8 ч не стало Сонечки... ей 12 февраля было бы 18лет...два дня до того она играла и хорошо ела-вдруг открылась опухоль... конечно оперировать-конечно мы вытянем...но....не вытянуло мое золотое сердечно...никто меня не встретил вчера у дверей... Мозгами понимаю...но...Боже как больно...

↑ +2 ↓
Женя 2013-02-17 02:44:50
Сообщение от Елена
24 января в 8 ч не стало Сонечки... ей 12 февраля было бы 18лет...два дня до того она играла и хорошо ела-вдруг открылась опухоль... конечно оперировать-конечно мы вытянем...но....не вытянуло мое золотое сердечно...никто меня не встретил вчера у дверей... Мозгами понимаю...но...Боже как больно...

Моей Мусеньке было 18 лет и 2 месяца. За месяц до того как у нее открылась опухоль мне приснился страшный сон что у кошки с низу живота капает кровь.... Сначала была маленькая дырочка, капал гной а потом кровь стала капать как во сне. Каждый день ее перевязывал и обрабатывал хлоргексидином 1% ходила в помпоне. Операцию делать не стал так как 20% выживают в таком возрасте на операции, за полтора месяца до смерти был в ветклинике, прописали антибиотики и обрабатывать опухоль хлоргексидином повышенной концентрации. После вскрытия опухоли она прожила 3.5 месяца. В день смерти она упала с настенного шкафа и у нее задние лапы отказали, стала задыхаться я ей делал искуственное дыхание до последней капли надежды, даже когда она уже умерла я делал искуственное дыхание, не мог поверить что она умрет..., прошло почти 2 года, но время не лечит, я считаю что она жива просто поменяла состояние, душой она всегда со мной, у меня есть ее мех и если разбогатею постараюсь клонировать по днк

↑ +1 ↓
Елена 2013-02-18 21:18:24
Форма никогда не даст содержания-это все равно будет другая кошка-Ведь это не только мех и лапки, ушки , хвостик-это интеллект, опыт ,импатия, связь на уровне подсознания, это ОГРОМНАЯ ВЗАИМНАЯ ЛЮБОВЬ. Она, к сожалению, не клонируется((((( Нам остаться только память о наших Пушистиках...

↑ +2 ↓
jrenca 2013-02-04 21:15:49
Сообщение от Елена

↑ +2 ↓
jrenca 2013-02-04 21:22:32
Елена,сочувствую Вам и очень Вас понимаю...Год назад, 3 февраля, не стало нашей любимой кошечки-Майи,ей было почти 17 лет...рак молочной железы...операция...не помогла....Но с нами остался котик,мой любимый Барсик,ее сын....в апреле ему исполнилось бы 8 лет...ушел на Радугу 11 января 2013г.....больно,очень больно...эту боль нужно пережить......

↑ +2 ↓
Елена 2013-02-05 11:16:58
Спасибо Вам огромное за сочувствие...Уже легче...жизнь продолжается...

↑ +1 ↓
Саша 2013-01-26 17:57:07
у меня умер котик23января.Сегодня уже 3дня.Дома ночевать сложно.Стараюсь уходить.Тяжело.Реветь охото. :(

↑ +4 ↓
Елена 2013-01-27 00:14:49
Я реву тоже...это нормально когда теряешь родное близкое существо...вчера ночевала первую ночь в доме БЕЗ НЕЕ...НО ОНА НЕ СТРАДАЕТ БОЛЬШЕ...

↑ +2 ↓
Спайк 2013-01-29 15:29:23
Не надо сдерживать слез, их не поймет только тот, кто не терял любимых животных прожив с ними хотя бы 5 лет. Станет полегче. А вашему котику сейчас хорошо, он на радуге, но он помнит вас и вы его никогда не забудете. Думаю надо ночевать дома, как бы тяжело не было, от себя убегать бесполезно, надо это пережить. Мне тоже в первую ночь безумно хотелось уехать, была возможность, но я остался, на следующий день стало полегче.

↑ +4 ↓
Елена 2013-01-30 12:28:28
Спасибо Вам за поддержку-это очень большая психологическая помощь... Уже дома...

↑ +2 ↓
анна 2013-02-02 05:58:11
а что тут сдерживать?вон мой мертвый лежит!!!вчера не похоронили-обратно привезли
лежит теленок мой,как живой.
вот ведь штука какая-за час до смерти причесались да феном посушились((((((

↑ +1 ↓
Светлана 2013-01-15 16:53:31
Я вам вот что хочу сказать, если вы действительно любите своих питомцев и хотите чтобы они пожили подольше, обязательно их обследуйте у ветеринара, для выявления болезней на ранних стадиях. Ведь животное не может заболеть неожиданно. Когда болезнь начинает проявляться, это уже запущенная стадия. Сдавайте анализы, делайте УЗИ, рентген. Сижу на работе, читаю и немогу сдержать слез. Все это я уже проходила и думала, никогда больше никого не заведу, но как пройти мимо маленького беспомощного комочка, конечно взяла. Моей кошечке уже 12 лет, один раз были у ветеринара, т.к. она очень пугается, когда ее выносишь только за порог и кричит прямо, как человек, ничем никогда не болела. Пару раз сдавали анализы, все было в норме для ее возраста. Недавно у нее появилось темное уплотнение на животе, сразу же помчались в клинику. Оказалась опухоль молочной железы, очень распространенная болезнь у наших любимцев. Сделали рентген, чтобы ислючить метостазы в легкие. Сделали операцию по удаленю опухоли и стерилизацию не задумываясь. Нужно делать обязательно если еще не поздно, ведь само оно не пройдет и будет только хуже. 20 дней сидели с ней по очереди, следили чтобы не разлизывала швы. Попона не прикрывала их, т.к. швы были прямо под лапками и она их доставала. Сегодня первую ночь мы все спали и она с нами, какое же это счастье, когда все здоровы. В другой квартире у нас еще одна кошечка, ей 5 лет. С детства болеем, постоянно у ветеринаров. Цистит и каждый год обострение, делаем курс уколов, даем лекарства и снова все в порядке. Когда у меня умерла моя первая кошечка в девытилетнем возрасте. А вернее ее пришлось усыпить, т.к. метостазы были уже везде, она не ела, сидела на месте и была очень горячая. Мне очень тяжело далось это решение. Но муки для моей любимицы были невыносимы, боже как это больно, сердце разрывается. Я тогда и не думала, что надо ее куда-то нести, делать какие то прививки, на вид здорова и хорошо. И только в последние дни все стало заметно. Поэтому хотя бы один раз в год обследуйте своих любимцев, ведь мы в ответе за тех, кого приручили. Конечно я успокаивала себя, что если бы я ее тогда не подобрала, то она погибла, а так пожила с нами 9 неплохих лет, но ведь эти годы можно было бы и продлить. Какая же она была умная, всегда переживала за меня, когда я плакала. А какой у нее был материнский инстинкт и мою двенадцатилетнюю кошечку она воспитала с пиленок, я и бед никаких не знала.

↑ +6 ↓
КАТЯ 2013-01-08 23:39:27
у меня умер кот левочка мой ему всего 2,5 года было,уехали в отпуск оставили ключи чтобы его кормили,он 10 дней вел себя хорошо потом приболел прошло 3 дня и он умер,позвонила та кто его кормила сказала он отравился только не поймем с чего,не дождался нас всего 4 дня,не знаю как дальше без него жить люблю его безумно и жить не хочу без него...что мне делать?????его положили в коробку и отнесли к мусорке,грех ли это,меня всю разрывает,больно так и жить не хочется((((((((((((((

↑ +1 ↓
Юлия 2013-02-03 19:10:23
Отнесли к мусорке! Здорово... Представьте, если с Вами также.
У нас Веня умер 30.01.2013. Отец 2 дня жег дрова на земле, чтобы разогреть. Выкопали могилку. Достойно похоронили самого лучшего четвероногого друга. Даже ветклиники сейчас оказывают услуги утилизации трупов животных за деньги.

↑ -1 ↓
Елена 2013-02-05 11:13:53
И не стыдно тебе? Посочувствовала... И так боль невыносимая -а тут еще и добавочка-не так сделали... Все так...как смогли...

↑ 0 ↓
Юлия 2013-02-05 16:55:16
Это тебе должно быть стыдно и тебе подобным. Выбрасывать тела друзей на мусорку. Совесть то не мучает, что друг последний приют нашел среди мусора? И проблем нет... Все просто...

↑ +2 ↓
Анна 2013-02-09 18:10:42
Сообщение от Юлия
Это тебе должно быть стыдно и тебе подобным. Выбрасывать тела друзей на мусорку. Совесть то не мучает, что друг последний приют нашел среди мусора? И проблем нет... Все просто...

не она же отнесла на мусорку!!!а другой человек! Катерина, примите мои соболезнования!

↑ +1 ↓
Елена 2013-02-06 02:01:08
Да хоть и рядом ляжешь-это их не оживит...Глупые вы, девченки..

↑ +1 ↓
Елена 2013-01-30 12:41:37
А как ты могилку зимой выкопаешь, когда земля промерзла? Я тоже Это сделала...тоже мучилась, но...и ей было 18 лет-в снег не закопаешь- Душенька Золотая наших пушистиков то уже отошла-а оболочка сгорит в мусоросжигалке-быстрее Душа в новую жизнь воплотиться.

↑ -3 ↓
jrenca 2013-02-05 19:29:35
У нас кошечка зимой умерла,а через год котик - в январе месяце,морозы были до минус 30,мы кремировали,чтобы весной,когда солнышко землю прогреет, можно было похоронить.У нас в городе есть служба ритуальных услуг для животных.Вот жалко,что кладбища для домашних питомцев так и не сделали...

↑ +2 ↓
светлана 2013-01-15 17:25:40
Что это за особа, которая его кормила?. Может она и не кормила его вовсе.

↑ +1 ↓
Дмитрий 2013-01-12 23:24:55
Сегодня похоронили нашу любимицу кошечку Басю,ей было почти 18 лет,последний месяц захворала вначале мало ела,потом перестала пить,ходила по квартире мяукала все тише и тише как-будто прощалась со всеми.Умерла через неделю ничего не ела и ослабла сильно,захотели покормить ее с помощью шприца,купил специально детское питание,чуть-чуть дали ей она сьела немного,напряглась и практически тут же умерла,успел донести ее до комнаты положить на бочок-она уже почти не дышала(((бедняжка такая родная до сих пор переживаю сильно.Играйте со своими питомцами,уделяйте им больше внимания и они будут вас радовать)любим ,помним,....

↑ +4 ↓
Серж 2013-01-11 14:56:56
Мне тоже их жалко, хоть я и здоровый мужик много чего повидавший. Надо завести нового, лучше бездомного и подарить ему свои нерастраченные чувства, таких потерь будет, к сожалению, еще очень много, не надо отчаиваться.

↑ +3 ↓

Страницы: [1] | [2] | [3] [Следующая] | [Последняя]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить