Главная > Птицы

Сорока

Сорока

Сорока (Pica pica) птица семейства врановых из рода сорок. Многие хорошо знают сороку, контрастно окрашенную, чёрно-белую длиннохвостую птицу с громким и резким голосом.  Яркая, дерзкая и любопытная птица, с детства знакомый персонаж сказок.
Но сороки — не артисты, поэтому свои вокальные номера они исполняют, стараясь лишний раз на глаза не попадаться. Это не требует большого искусства, учитывая явное тяготение сорок к густой древесной и кустарниковой растительности. Особенно по душе сорокам речные и озерные поймы с зарослями ивняков и ольшаников, небольшими луговинами, покосами, остатками коренного леса. Настоящим царством сорок стали лесополосы, протянувшиеся по степям юга России. Соседние пары живут здесь всего в нескольких десятках метров друг от друга. Это рекордная плотность населения для сорок, обычно явно избегающих близкого соседства друг с другом. В глухих лесах сороки живут редко, зато с удовольствием селятся в городских парках.
Обыкновенные сороки являются оседлыми птицами. В начале апреля пара птиц строит гнездо на дереве или на кусте на высоте от 1 до 12 м над землёй. Высоту расположения гнезд сороки соразмеряют с общим уровнем беспокойства и безопасности. В отсутствие людей в природных местах обитания, сорочьи терема иной раз устраиваются всего в полутора метрах от земли. В городских парках гнездо сороки редко найдешь ниже пяти-шести метров.
Гнёзда сорок хорошо заметны из-за своих размеров и формы. Некоторые из них достигают 75 см в диаметре. Каркас гнезда птицы делают из довольно толстых и длинных сухих веток. Затем на массивном основании сооружают глиняную или земляную чашу, армированную тонкими берёзовыми веточками. Изнутри лоток выстилают тонкими веточками берёзы и ивы, а также корешками растений, а над гнездом сооружают крышу — рыхлый, хаотично построенный навес из крупных сухих ветвей, который увеличивает размеры гнезда. От дождя он не спасает, а кладку и птенцов от пернатых хищников защитит.
Стрекотание сороки означает, что в ее поле зрения попал некто, кого на языке дипломатов называют нежелательной персоной. Все равно, кто — волк, медведь, лиса или человек. Свое глубокое возмущение сороки выказывают при всякой такой встрече, но особый гвалт они поднимают в том случае, когда неподалеку в гнезде находятся их птенцы. В тех местах, где много сорок, хищники избегают показываться днем: выслеживать дичь в сопровождении парочки сорок — все равно что пригласить с собой на охоту ансамбль песни и пляски.
Основу рациона сорок в весенне-летнюю пору повсеместно составляет животная пища: от мелких насекомых до снулой рыбы, выброшенной течением на отмель. Мелкую рыбешку у зазевавшегося рыбака ловкие птицы таскают прямо из ведра. Зимой они едят все, что мало-мальски съедобно, не брезгуя даже содержимым мусорных ящиков. В том числе уничтожает много вредителей в полях, мелкими грызунами, ворует яйца и птенцов, цыплят на фермах. Хозяйству приносит как пользу, так и вред.
Прозвище «воровка» сорока заслужила главным образом непреодолимой страстью к присвоению разнообразных мелких предметов без уведомления хозяев. Особенно неравнодушны сороки к блестящим изделиям из металла или стекла: при виде чайных ложек эта осторожная в других ситуациях птица воспользуется открытым окном, не задумываясь.
При постоянном соседстве с человеком держится очень осторожно и не дает застать себя врасплох ни охотнику, ни фотографу. В лесу предупреждает криком об опасности своих сотоварищей и всех лесных обитателей.
Легко приручается, отличается сообразительным, интересным поведением и привязанностью к хозяину, учится говорить отдельные слова.

<<< Галки, грач
Галка альпийская, клушица, кедровка >>>

Популярное

Антилопа Бабочка Вязка собак Животные Животные тайги Игрушки для Хомяков Клумбы Пауки Перепелки Саранча Сколько лет живут кошки? Скорпион Стрижи Сумчатые животные Австралии Филин

Реклама

Установить кнопку zoodrug на яндекс-бар
Рейтинг:
  • Итоги рейтинга 2.90/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9/5 (10 голосов)
Юлия 2012-03-16 13:25:34
Где же на фотографиях сороки? Согласна со Стасом. Это ошибка, на фото вороны. А сороки совсем не такие.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
gusinka 2013-11-03 11:49:49
исправили

↑ 0 ↓
Тамара 2011-05-31 07:38:03
А я люблю сорок. Они очень красивые и разнообразят нашу жизнь своим неповторимым видом. Представьте себе - а что если они вдруг исчезнут? Не дай бог! Однажды, в самом конце мая, когда было очень холодно, я подобрала с земли очень маленького, очень голодного и трясущегося от холода совершенно беспомощного птенца. Он сильно кричал. Я взяла его в руки и он сразу успокоился, почувствовав тепло моих ладоней. Принесла домой и стала выкармливать. Птенец лупил все подряд, меня совершенно не боялся. Сначала я думала, что это вороненок. Но потом, когда он начал подрастать (невероятно быстро!) и у него стало появляться характерное только для сорок оперение, я поняла - кто тут живет. Спал он в глубокой корзине (я на дно постелила мягкую фланель),нарвала в лесу веток, укрепила их рядом с корзиной; все подвесила под потолок на старой кухне.Через четыре недели он уже летал по квартире. Постоянно сидел на ветках и что-то там выклевывал. Наступила, видимо, пора отправляться ему в лес. Повезла в ближайший подлесок, где жила большая стая сорок. Он как только почувствовал воздух свободы, так заорал, что хоть уши затыкай. Надо было видеть и слышать реакцию сорочьей стаи на его крик. Стая начала сильно орать и кружиться над моей головой. Я думала, что сейчас они начнут долбить меня по голове. Быстро выпустила птицу из рук. Стая успокоилась, а мой приемыш слетел с моих ладоней и уселся на ближайшую ветку дерева. Тут же появилась еще одна такая же молодая сорока. Я долго стояла и наблюдала, как они переговаривались между собой. Мой птенчик тут же начал что-то выклевывать из ствола дерева. Кажется, все в порядке. Вот такая история!

↑ +2 ↓
Доната 2011-06-01 22:57:30
Какая удивительная история, меня очень впечатлила. Это наверное очень редкий случай, когда удалось выкормить птенца.

↑ 0 ↓
Стас 2011-03-26 11:30:39
на рисунках не сороки а вороны,". Вначале из веток складывается объемистая ШАРОВИДНАЯ камера"- а тут гнездо ваще не шаровидная

↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить