Главная > Птицы

Сорока

Сорока

Сорока (Pica pica) птица семейства врановых из рода сорок. Многие хорошо знают сороку, контрастно окрашенную, чёрно-белую длиннохвостую птицу с громким и резким голосом.  Яркая, дерзкая и любопытная птица, с детства знакомый персонаж сказок.
Но сороки — не артисты, поэтому свои вокальные номера они исполняют, стараясь лишний раз на глаза не попадаться. Это не требует большого искусства, учитывая явное тяготение сорок к густой древесной и кустарниковой растительности. Особенно по душе сорокам речные и озерные поймы с зарослями ивняков и ольшаников, небольшими луговинами, покосами, остатками коренного леса. Настоящим царством сорок стали лесополосы, протянувшиеся по степям юга России. Соседние пары живут здесь всего в нескольких десятках метров друг от друга. Это рекордная плотность населения для сорок, обычно явно избегающих близкого соседства друг с другом. В глухих лесах сороки живут редко, зато с удовольствием селятся в городских парках.
Обыкновенные сороки являются оседлыми птицами. В начале апреля пара птиц строит гнездо на дереве или на кусте на высоте от 1 до 12 м над землёй. Высоту расположения гнезд сороки соразмеряют с общим уровнем беспокойства и безопасности. В отсутствие людей в природных местах обитания, сорочьи терема иной раз устраиваются всего в полутора метрах от земли. В городских парках гнездо сороки редко найдешь ниже пяти-шести метров.
Гнёзда сорок хорошо заметны из-за своих размеров и формы. Некоторые из них достигают 75 см в диаметре. Каркас гнезда птицы делают из довольно толстых и длинных сухих веток. Затем на массивном основании сооружают глиняную или земляную чашу, армированную тонкими берёзовыми веточками. Изнутри лоток выстилают тонкими веточками берёзы и ивы, а также корешками растений, а над гнездом сооружают крышу — рыхлый, хаотично построенный навес из крупных сухих ветвей, который увеличивает размеры гнезда. От дождя он не спасает, а кладку и птенцов от пернатых хищников защитит.
Стрекотание сороки означает, что в ее поле зрения попал некто, кого на языке дипломатов называют нежелательной персоной. Все равно, кто — волк, медведь, лиса или человек. Свое глубокое возмущение сороки выказывают при всякой такой встрече, но особый гвалт они поднимают в том случае, когда неподалеку в гнезде находятся их птенцы. В тех местах, где много сорок, хищники избегают показываться днем: выслеживать дичь в сопровождении парочки сорок — все равно что пригласить с собой на охоту ансамбль песни и пляски.
Основу рациона сорок в весенне-летнюю пору повсеместно составляет животная пища: от мелких насекомых до снулой рыбы, выброшенной течением на отмель. Мелкую рыбешку у зазевавшегося рыбака ловкие птицы таскают прямо из ведра. Зимой они едят все, что мало-мальски съедобно, не брезгуя даже содержимым мусорных ящиков. В том числе уничтожает много вредителей в полях, мелкими грызунами, ворует яйца и птенцов, цыплят на фермах. Хозяйству приносит как пользу, так и вред.
Прозвище «воровка» сорока заслужила главным образом непреодолимой страстью к присвоению разнообразных мелких предметов без уведомления хозяев. Особенно неравнодушны сороки к блестящим изделиям из металла или стекла: при виде чайных ложек эта осторожная в других ситуациях птица воспользуется открытым окном, не задумываясь.
При постоянном соседстве с человеком держится очень осторожно и не дает застать себя врасплох ни охотнику, ни фотографу. В лесу предупреждает криком об опасности своих сотоварищей и всех лесных обитателей.
Легко приручается, отличается сообразительным, интересным поведением и привязанностью к хозяину, учится говорить отдельные слова.

<<< Галки, грач
Галка альпийская, клушица, кедровка >>>

Популярное

Анаконда Антилопа Ветровая эрозия Вздутие живота у собаки причины Волк Вязка собак Животные степи Жук Как сделать гербарий? Корова Креолин Олень Пираньи Пчела У собаки на животе шишка

Реклама

Установить кнопку zoodrug на яндекс-бар
Рейтинг:
  • Итоги рейтинга 2.90/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9/5 (10 голосов)
Юлия 2012-03-16 13:25:34
Где же на фотографиях сороки? Согласна со Стасом. Это ошибка, на фото вороны. А сороки совсем не такие.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
gusinka 2013-11-03 11:49:49
исправили

↑ 0 ↓
Тамара 2011-05-31 07:38:03
А я люблю сорок. Они очень красивые и разнообразят нашу жизнь своим неповторимым видом. Представьте себе - а что если они вдруг исчезнут? Не дай бог! Однажды, в самом конце мая, когда было очень холодно, я подобрала с земли очень маленького, очень голодного и трясущегося от холода совершенно беспомощного птенца. Он сильно кричал. Я взяла его в руки и он сразу успокоился, почувствовав тепло моих ладоней. Принесла домой и стала выкармливать. Птенец лупил все подряд, меня совершенно не боялся. Сначала я думала, что это вороненок. Но потом, когда он начал подрастать (невероятно быстро!) и у него стало появляться характерное только для сорок оперение, я поняла - кто тут живет. Спал он в глубокой корзине (я на дно постелила мягкую фланель),нарвала в лесу веток, укрепила их рядом с корзиной; все подвесила под потолок на старой кухне.Через четыре недели он уже летал по квартире. Постоянно сидел на ветках и что-то там выклевывал. Наступила, видимо, пора отправляться ему в лес. Повезла в ближайший подлесок, где жила большая стая сорок. Он как только почувствовал воздух свободы, так заорал, что хоть уши затыкай. Надо было видеть и слышать реакцию сорочьей стаи на его крик. Стая начала сильно орать и кружиться над моей головой. Я думала, что сейчас они начнут долбить меня по голове. Быстро выпустила птицу из рук. Стая успокоилась, а мой приемыш слетел с моих ладоней и уселся на ближайшую ветку дерева. Тут же появилась еще одна такая же молодая сорока. Я долго стояла и наблюдала, как они переговаривались между собой. Мой птенчик тут же начал что-то выклевывать из ствола дерева. Кажется, все в порядке. Вот такая история!

↑ +2 ↓
Доната 2011-06-01 22:57:30
Какая удивительная история, меня очень впечатлила. Это наверное очень редкий случай, когда удалось выкормить птенца.

↑ 0 ↓
Стас 2011-03-26 11:30:39
на рисунках не сороки а вороны,". Вначале из веток складывается объемистая ШАРОВИДНАЯ камера"- а тут гнездо ваще не шаровидная

↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить