Главная > Животные

Природа-мать

Я ходил по горам, я глядел меж лугов
В журавлиные очи родных родников;
Издалека выслушивал шум тростников
И ночного Аракса медлительный ход...
Здесь я дружбу узнал, и любовь, и почет...
САМЕД ВУРГУН

Природа-мать

Мы часто слышим слова: «природа-мать». И это не просто поэтический эпитет, а емкое и точное определение существа естественного материального мира планеты, ее органической и неорганической ипостасей. Да, действительно, наша уникальная планета— древняя колыбель жизни, бесконечно и непредсказуемо разнообразной, движущейся, развивающейся, возрождающейся...

На протяжении всей истории человечества люди жили в тесном общении и контакте с природой. Природа была и продолжает оставаться кормилицей человека, источником его существования, вдохновения.

Природа-мать

Наши предки, не постигшие естественных законов, обожествляли природу, ее явления, придавая стихийным силам сверхъестественный смысл. С развитием науки и знания мистический ореол, которым люди окружали мир природы и космоса померк. Открылась взаимообусловленность всего сущего на земле и в природе, ее великая гармония, связь между ее мельчайшими звеньями. И люди чаще стали задумываться о правомерности своего вторжения в гармонию этих связей, в тончайший естественный механизм.

Природа-мать

Наконец человек понял, что природа не создала ничего лишнего. Понял, по образному выражению Р. Эмерсона, что сорняк—это «растение, достоинства которого еще не открыты». Вот ведь как оказывается: и ядовитая змея, и дождевой червь, и муравей—ничто не лишнее. Более того—необходимое. Все, что есть в живом мире,—это звенья одной цепи. При уничтожении одного из них цепь разрывается, нарушается сложнейшая экологическая система, а это чревато самыми серьезными последствиями, и в первую очередь для человека.

...Самое дорогое для нас—дети. И каждый должен уяснить, что, вырубив дерево, погубив птицу, он рискует оставить своих детей без будущего леса, без радости общения с живой природой.

«Каждый раз, когда я вспоминаю, как в детстве разорял муравейники, птичьи гнезда, губил крошечных, только что открывших глаза птенцов, я не могу себе этого простить»,— наверное, эти ощущения азербайджанского писателя Г. Мехтиева заставят задуматься многих.

Природа-мать

В одном из современных международных документов —«Всемирной стратегии охраны природы» (МСОП) — говорится: «Мы не унаследовали землю у наших отцов. Мы взяли ее в долг у наших детей». Наши дети должны не только получить от нас в наследство живую природу Земли, но и быть готовыми передать ее потомкам.

Увы, не перевелись еще и такие «любители природы», которым ничего не стоит ради сиюминутной корысти, а порой и без особой на то надобности истребить живые создания природы, нуждающиеся в нашей помощи и заботе.

Современному человеку хорошо известны печальные последствия беспечного и бездумного природопользования, узкоотраслевой эксплуатации природных богатств без учета возможных изменений среды. Часто леность ума и экологическое невежество становятся причиной гибели окружающей человека природы, угрожая в конечном счете и людям.

Птицы все чаще выбирают себе пристанищем озера и водоемы, расположенные в непосредственной близости от жилья человека. Сейчас это стало общей тенденцией, поскольку по мере того, как расширяются земельные угодья, обрабатываемые человеком, места обитания зверей и птиц все больше приближаются к человеку, его жилью, полям и садам. Зачастую перепела, жаворонки, коростели, турачи, а также зайцы расселяются на лугах, пшеничных, кукурузных, клеверных и просяных полях. В этом случае они подвергаются повышенной опасности: во время покоса гибнет немало только что выведенных птенцов. Угроза гибели подстерегает их и после жатвы, когда жгут стерню. Иногда огонь охватывает и прилегающие к полям и лугам кустарники, где также водится немало птиц и прочей живности.

Попробуем прислушаться к тревожным сигналам нашей природы и вместе поразмыслить о путях сохранения разумной гармонии в соотношении «природа—человек», гармонии, которая служит благу нынешних и грядущих поколений.

Трудно понять тех, кто не любит природу или даже просто равнодушен к ней. Похоже,что на таких людей нельзя положиться. Не способный оценить величие природы и мудрость ее законов—сможет ли он любить по-настоящему Родину, мать, оценить подлинную дружбу? Не понимающий природу— где ему понять и человека?

Природа-мать

По глубокому убеждению, эстетическое воздействие природы на человека не менее важно, чем те физические блага, которыми она нас наделяет. С этих позиций я и стремился по возможности убедительно показать необходимость законодательных мер, нацеленных на сохранение животного мира, их высокую экологическую и социальную значимость. Хотелось прежде всего, чтобы каждый понял угрозу, нависшую над природой, и в частности над животным миром, чтобы он проникся сочувствием к его представителям, по-прежнему полагающимся только на быстроту ног или силу крыльев, в то время как человек вооружен всеми современными орудиями охоты. Этим стремлением и вызван экскурс в прошлое с его богатой фауной, становящейся все беднее по мере того, как отдаляется прошлое, а освоение мира человеком интенсифицируется. Если мы не научимся делать выводы из ошибок прошлого, мы совершим их еще больше, и последствия в будущем будут еще плачевнее.

Природа-мать

Исчезнувших представителей животного мира уже не вернуть. Но сохранить живущих, включая и тех, что попали на страницы Красной книги, можно и нужно. Для этого в первую очередь надо остановить процесс снижения их численности — в этом суть проблемы.

Душой своей и плотью человек связан с природой, сердце его бьется в одном ритме с ней. Забота о природе—это забота человека о себе, ибо он—часть природы. Но еще точнее—это забота человека о человечестве. Эта маленькая на первый взгляд разница действует порой успокаивающе: ведь наносимый природе вред, как и меры по ее исцелению, будут ощущаться лишь спустя какое-то время. Ощущаться нашими детьми, внуками, более далекими потомками. Простят ли они нам наши сегодняшние ошибки? Ответ ясен — ведь мы не прощаем нашим предкам тех исчезнувших отнюдь не единичных представителей животного мира, о которых знаем только по рисункам, а часто и вовсе лишь по упоминаниям. И если живших ранее нельзя судить очень строго хотя бы потому, что многие грехи взяли они на себя по незнанию, по неведению, то с современников спросится много строже. Потому хотя бы, что в наше просвещенное время люди в состоянии предвидеть последствия своих деяний.

При всем драматизме многих приводимых фактов будущее все-таки оптимистично. Оптимизм этот рожден той большой работой, которая сегодня проводится по охране окружающей среды в нашей стране и в мире в целом. Задача состоит в том, чтобы усилить эту работу, придать ей больший размах и ускорение.

<<< Сбережение в целости и сохранности природы
Накормите синичку, не обижайте кукушку >>>

Популярное

Вздутие живота у собаки причины Виды выветривания Животные лесной зоны Жук Зебра Игрушки для Хомяков Как размножаются улитки? Как ухаживать за попугаем? Комар Креолин Муравей Муха Половые органы животных Сколько лет живут кошки? Хорек в домашних условиях

Реклама

Установить кнопку zoodrug на яндекс-бар
Рейтинг:
  • Итоги рейтинга 2.14/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.1/5 (7 голосов)
Макс 2014-08-25 03:09:32
Удивительное и очень красивое животное !!!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
Назар 2012-05-02 07:57:23
Я думаю, что вы, так же как я, живете ради Мира и за спасение матушки-Земли. Очень прошу вас, распространите, пожалуйста, мой Крик души, который высказываю с болью в сердце и со слезами на глазах за то, что по вине человечество рушится Земля и гибнуть все живое во всем мире. Я обращаюсь ко всему человечеству, чтобы всем миром остановиться и представить себе такую картину, что дышать нечем, жажду утолить нечем, стоит жара или холод , наводнения или засуха. Тогда всем будет конец, поэтому надо своевременно отказаться от всего пагубного. Последствия добычи грунта, гравия, песка, камня, соли, угля, руды, нефти, газа и так далее. На лицо: изменился климат к худшему, обмелевшие и высохшие реки и озера в разных точках Мира, таяние айсбергов и ледовитого океана, землетрясенья, ураганы, кислотные дожди и снега, изуродованы и отравлены Земля, атмосфера и вода, различны болезней. Все живое во всем мире дышат одним отравлении воздухом, пьем одну и ту же отравлении воду. По этому мы все больные и не живем, а мучаемся и медленно мучительно погибаем. Пока не поздно можно избавится от всех бед и разрушений, для этого необходимо нам всем миром раз и навсегда прекратить добычу грунта, гравия, песка, камня, соли, угля, руды, нефти, газа и так далее. Жизнь на свете одна, это матушка – Земля, которая создала нас и других животных и растения и мы все вместе есть одна семья. Когда-то я и другие животные жили по законам матушки-Природы свободно, мирно, равноправно со всеми окружающими и без слов понимали друг друга, и никто никого не эксплуатировал и никто ни над кем, не господствовал. Никому в голову не приходило ничего плохого, и никто никого не обижал. Жилища строили из веток деревьев и сухой травы, в этих жилищах находились мы зимой, и нам мороз был нипочем. Мы вообще огнем не пользовались, питались всякими растениями, которые росли кругом и повсюду. Мы смерти не боялись, если кто-то умирал, то это не было трагедией ни для кого. А тело умершего относили вдаль от жилища и там оставляли, а хищники пожирали его, так ничего не оставалось для разложения. Никто не думал о мертвых, все думали только обо всем живом и разумно относились ко всем окружающим. Мы не подозревали, что где-то в мире есть животные по названию человечество, которые возвысили себя до небес, господствуя над матерью Землей и над всеми. Они нашли нас и нарушили мирный покой и сказали, что мы должны покинуть эти места и нас проводят туда, где мы будем жить по законам государства. Так нас силой лишили места обитания и разумного поведения и приучили ко всему пагубному. Но я не старался, не стараюсь приучиться ко всему плохому, поэтому у меня очень мало друзей по всему миру. Урбанизация и индустриализация ведет к всемирной экологической катастрофе, от которой никто не сможет спастись. Пока не поздно нам всем миром опомниться и навсегда прекратить добычу грунта, гравия, песка, камня, соли, угля. руды, нефти, газа и многое другое. Так сможем предотвратить всемирную экологическую катастрофу. Между нами и другими животными и растениями нет никакой разницы, так как мы все дети Земли и мы все вместе одна семья. И нам всем миром надо жить по законам матушки - Природы, так сможем избавиться от всех болезней, бед и разрушния.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить