Главная > Попугаи

Как научить попугая говорить

Произносить слова могут научиться как крупные, так и мелкие попугаи, как самки, так и самцы, но не все особи даже одного вида обладают одинаковыми способностями. Однако для этих целей приобретать все же следует наиболее молодых и подвижных птиц, которые внимательно присматриваются и прислушиваются ко всему, что происходит вокруг. Кроме того, обучать разговору нужно уже ручного, привыкшего к вам попугая, который будет более внимателен ко всему, что вы произносите во время занятия.

Обучение следует проводить ежедневно, всегда в определенное время, продолжительностью по 40-50 минут не менее 4 раз в день.

Перед уроком обучаемого попугая желательно поместить в отдельную комнату, чтобы его не отвлекали посторонние звуки. При обучении попугая насвистыванию куплетов из песен или разговору любитель сам должен правильно произносить слова и всегда одинаково, ровно и отчетливо насвистывать куплеты из песен, добиваясь от попугая хорошего воспроизведения необходимого звука. Когда попугай выучит один куплет, переходят к следующему. Чтобы попугай насвистывал куплеты в нужном порядке, обучающий должен насвистывать оба куплета подряд, и попугай привыкает их воспроизводить в нужном порядке.

По окончании урока при правильном произношении слов или мотива попугаю дают лакомство и ставят клетку на постоянное место.

Обучение разговору должно начинаться с простейших слов, и лишь после их усвоения переходят к более сложным словам и фразам. Каждый день, особенно утром перед кормлением, нужно произносить громко, отчетливо и ровным голосом какое-нибудь одно слово. Первые слова, которым обучают попугая, должны иметь гласные буквы — а, о, из согласных — преимущественно к, п, р, т. Опыт показывает, что женские голоса попугаи воспринимают лучше, чем мужские. Слова, которым обучают попугая, должны быть сказаны к месту. Например, когда обучают попугая словам «попочка хочет кашки» — ему должны предложить корм, входя в квартиру нужно говорить попугаю «здравствуй», а уходя — «до свидания». Все слова способный попугай усваивает поразительно быстро и приурочивает их к соответствующему случаю почти всегда безошибочно. С говорящим попугаем нужно постоянно заниматься, чтобы он не забыл того, что выучил, и запомнил новые слова.

Чтобы обучить попугаев разговору и научить их исполнять куплеты из песен очень удобно использовать магнитофоны первого или второго класса. Опытные любители попугаев и канареек на практике доказали, что качественная по чистоте звучания магнитная запись положительно влияет на успехи пернатого ученика. При умелом использовании этого прибора он может служить серьезным подспорьем в обучении.

В настоящее время в России магнитофон редко применяется при обучении попугаев, так как отсутствует хорошо отработанная методика и не выпускаются соответствующие руководства. Чтобы как-то восполнить этот пробел, в брошюре приводится методика обучения попугаев с помощью магнитофона, основанная на обобщении данных некоторых российских и зарубежных любителей. В начале XX века для обучения попугаев уже использовался граммофон, и довольно успешно. Современные магнитофоны более совершенны и вполне могут применяться для записи необходимых звуков, чтобы потом использовать их при обучении попугаев.

Магнитофон, предназначенный для записи куплета песни или разговора, не должен издавать посторонних шумов, но должен иметь возможно больший диапазон пропускаемых частот и высокую скорость движения магнитофонной ленты. Чем больше скорость, тем больше ширина полосы записываемых частот, тем полнее, богаче, сочнее будут звучать песни или человеческая речь. Поэтому куплет песни или слова следует записывать на самой высокой скорости, которая имеется в магнитофоне. Правда, расход

пленки будет большим, но качество записанных звуков значительно выше.

Качество записи звуков во многом зависит и от качества магнитофонной ленты, поэтому лучше приобретать для этой цели импортные ленты.

Для работы следует тщательно подобрать микрофон. Наиболее пригодны динамические микрофоны, которые достаточно чувствительны, почти не дают шумов, не боятся сырости и сотрясений. Для записи песен и слов лучше всего пользоваться репортерскими микрофонами.

Песню записать на магнитофонную ленту сложнее, чем человеческую речь. Длина ленты с записанными звуками и паузами между ними должна составлять приблизительно 12-20 м, которой должно хватить на 40-50 минут непрерывной работы магнитофона.

Магнитофонную запись следует использовать только как вспомогательное средство, применяя ее для обучения попугаев после непосредственного контакта с человеком.

Как показывает практика, наиболее способными являются серые попугаи, особенно их подвиды с ярко-красным хвостом. Среди этих птиц нередко встречаются очень способные особи, которые точно воспроизводят услышанные звуки, запоминают до нескольких сотен слов и фраз и применяют их в нужный момент. Серые попугаи имеют наиболее высокий «интеллект» среди других видов этого отряда. Особенно восприимчивы к обучению птицы, выращенные человеком.

Однако не следует слишком обольщаться, так как и среди представителей этого вида встречаются иногда особи с ограниченными способностями к воспроизведению человеческой речи. Если же вы приобретете серого попугая, обладающего хорошими способностями к имитации человеческой речи, то такая особь принесет вам большое эмоциональное удовлетворение и восхитит даже черствого человека. Такого серого попугая я увидел у московского любителя М. Цукера. Гоша — полноправный член семьи, который живет в этой семье уже много лет, может произносить более 200 слов и фраз, применяя их в нужный момент. Больше всего он любит хозяйку дома. Если хочет позвать ее, то кричит: «Лида, иди сюда». Когда хозяйка, ласково приговаривая, чешет ему голову или под крыльями, Гоша поднимает от удовольствия перышки на голове и спине. Говорит ли он, поет или насвистывает куплет песни — все исполняет четко и с нужной интонацией. Беседовать с Гошей — большое удовольствие.

К интересным и способным относятся некоторые крупные виды амазонских попугаев. Наиболее способными из них являются виды: желтоголовые, сине-лобые и кубинские амазоны. У меня, например, несколько лет жил белоголовый амазон, который произносил чисто и громко слова «папа», «Лида», «Саша», мяукал по-кошачьи и кудахтал, как курица.

Мои самые любимые попугаи — какаду. Они по праву принадлежат к одним из самых популярных и забавных комнатных птиц, но не столько за умение разговаривать, сколько за внешний вид и поведение. Быстрота движений, комические приседания и поклоны, энергичное развертывание и опускание хохла делают их необыкновенно интересными для многих любителей природы. Как правило, не обладая слишком большими способностями, какаду все же легко выучиваются произносить около десятка слов и фраз, насвистывать куплеты из какой-нибудь песни. Однако среди них нередко встречаются очень способные птицы. Так, в Сокольниках у пожилой женщины я видел такого какаду. Он очень много говорил в моем присутствии, пел куплеты из песни «Катюша», часто звал внучку этой женщины — Наташу. Когда какаду был голоден, он требовал кашки или говорил: «Попочка хочет кушать». Но особенно рассмешила меня фраза: «Берегите попугая, это птица дорогая». И хотя с тех пор прошло много лет, я и сейчас вспоминаю четкий, ясный и громкий разговор желтощекого какаду.

Арары по своим способностям к воспроизведению звуков человеческой речи стоят ниже других видов, объединенных в группу «говорящих попугаев», но более способны, чем мелкие и средние виды этого отряда. Среди них довольно часто встречаются попугаи, говорящие около 10 слов и фраз, произносящие их чисто, громко и с определенной интонацией.

Не у всех попугаев равные способности, но при целенаправленном, интенсивном обучении почти каждый попугай в молодом возрасте может научиться говорить. В плохом усвоении урока нередко бывает виноват человек, обучающий птицу. Для успешного обучения необходим тесный эмоциональный контакт человека с попугаем. К птице нужно ласково относиться не только в обычное время, но и во время обучения, любить попугая и понимать его. Количество выученных слов и фраз зависит не только от способностей попугая, но также от времени, затраченного на обучение, применяемой методики и терпения учителя. Чем интенсивнее занятия, тем богаче словарный запас попугая. Он запоминает слово или фразу как одно целое, если же вы измените интонацию, тональность или порядок слов в песне или предложении, то попугай не сможет правильно воспроизвести эти звуки. Поэтому при обучении нужно всегда говорить в одной и той же последовательности, с одной и той же интонацией. Наиболее трудно от попугая добиться произношения первых слов, затем обучение идет успешнее. В первый год попугай легче и быстрее запоминает слова и звуки, затем эти способности снижаются, поэтому этот период следует использовать с наибольшей пользой для «образования» попугая. Затем попугай, имеющий хороший запас слов, будет и дальше его восполнять, но уже не с такой эффективностью, как в более молодом возрасте. При разговоре попугай может преподносить вам приятные и неприятные (сквернословие) сюрпризы.

При обучении не имеет особого значения, где находится попугай — в клетке или на плече, но очень важно, чтобы он слушал сосредоточенно и внимательно вашу речь или звуки из магнитофона.

Различают произвольное и направленное обучение разговору. При произвольном обучении воспроизведение звуков может быть не связано с предметом или ситуацией, поэтому попугай выучивается разговору быстрее и легче. Направленное обучение преследует связь воспроизведения звуков с определенным предметом или ситуацией. Например, попугай говорит: «Дай Петрушке кашки», — значит он голоден, а в кормушке нет зерновой смеси. Направленное обучение требует большего времени для усвоения, слова необходимо постоянно подкреплять повторением. Возможно, что сначала воспроизводить такие фразы попугай будет не всегда в нужном порядке. Попугаи лучше всего запоминают слова и фразы эмоционально окрашенные, восклицания или вопросы: «Как поживаешь, товарищ? Привет! Дурак! Ура! Какой ты, петрушка, хороший!» и т. д.

<<< Дрессировка попугаев
Серый попугай, или жако >>>

Популярное

Гнездование птиц Головоногие моллюски Горные породы и минералы Жук Зебра Как ухаживать за попугаем? Лемур Размножение растений Сколько лет живут кошки? Сумчатые животные Австралии Тараканы Трупы У собаки на животе шишка У собаки урчит в животе Чайка

Реклама

Установить кнопку zoodrug на яндекс-бар
Рейтинг:
  • Итоги рейтинга 4.11/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1/5 (132 голоса)
Анастасия 2014-08-02 10:45:35
Всем привет!сегодня купила волнистого попугая желто зеленого цвета прочитала все про этих попугаев купила все для того что бы он был рад...зовут Гоша)разговаривать пока н умеет потому что сеня первый день но уже немного привыкнул знаете как можно прриучить его что бы он не боялся вашего дома? и не чувствовал себя одиноким?! я например нашла в инете попугая который говори видео включила звук прибавила и он как начал с этим попугаем щебетать и теперь когда я подхожу или даю кушать он не боится))каждый ддень ему толдычу его имя мне сказали через месяц или 2 -3 научится говорить слова) я так рада что купала его но для него нужна хорошая забота это была моя история а какая ваша!? раскажите.. всем пока!) и кстате я иду домой говорю ему привет и махаю рукой и когда ухажу то тоже самое махаю и говорю пока он запоминает!)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
Васелиса 2014-07-20 15:47:42
а что нужно сделать то кого по что бы мой волнистый синий попугай привыкнул ко мне

↑ -1 ↓
Арина 2014-07-02 09:56:02
Сколько дней нужно держать в клетки попугая какда его только купили?

↑ -3 ↓
вячеслав 2014-06-26 20:06:07
уменя пернатый попугай не кушает сегодня только купил почему и боится руки?

↑ -3 ↓
Валерия 2014-07-08 10:22:36
Для попугая это свойственно чтоб не боялся руки надо погладить клетку только так чтоб попугай не боялся и увидел что вы безопасны.С кормушкой это тоже просто поднесите её к попугаю и пусть он попробует покушать и покажыте куда вы ставете его еду.

↑ 0 ↓
Мария 2014-04-16 16:49:29
Человеки, но вот вопросы типа "Почему я беру попугая, а он пытается меня укусить, Хотя живет у нас уже неделю/две/месяц.." просто убийственны! Вы для начало должны заслужить доверие своей птицы, а бесконечные хватания птицы, явно этому не способствуют! Когда птица захочет контакта, она сама даст вам это понять. С волнистиками вообще проблем не вижу, они очень любопытные, и при хорошем обраще нии через пару месяцев слазить с вас не будут.Мой например когда захотел говорить учиться, прилетал, прижимался клювом к моим губам, и аж замирал когда я с ним говорила. Сейчас у нас амазон, и то, особых проблем с ним нет, птица адаптировалась к новому дому, и с удовольствием идет на контакт.

↑ -1 ↓
Аййгуль 2014-04-03 14:00:25
Подскажите, пожалуйста, как быть с попугаем (мальчик). Перестал летать, раньше хорошо летал, а теперь не летает, смотрю крылья по разному раскрываются. Каждый день беру из клетки и подкидываю слегка. До летает до клетки, а если шкаф посажу так и сидит, даже не пытается взлететь. Есть второй попугай (девочка) летает по комнате. Я не знаю возраст попугая, так как в декабре прошлого года отдали родственники, замученного детьми, купили пару для адаптации. Отошел потихоньку. А теперь такая проблема. Что делать?

↑ -1 ↓
Валерия 2014-03-12 09:59:16
Моему попугайчику уже 4 месяца , он у меня дома живёт уже 1 месяц я его немогу приручить, Подскажите как приручить попугая?

↑ +1 ↓
Алина 2014-04-12 19:55:03
валерия мы купили нашего тимку в зоомагазине.первые два дня мы к нему не подходили только говорили с ним.через ниделю он просился гулять и мы его выпускали.но была тоже проблема не не с руки шарахался.ближе к вечеру уберите кори с клетки часа на три.попугай за это время захочет есть, вы просовываете без резких движений руку с кормом при этом ласково с ним разговаривайте хвалите.ну а дальше нужно набраться терпения и не шевилить руку минут 30.попугай захочет кушать и по любому поест с руки. если с первогл дня не получилось попробуйте на следующий день в это же время.наш тимка с первогл раза поел с руки

↑ -2 ↓
Моника 2014-01-10 17:41:06
А у меня попугаю 4 месяца,его зовут Проша)
Когда я засовываю руку в клетку он скачет по клетке,а когда подношу палец он начинает нервно чирикать :с
А когда начинаю говорить"Проша,Проша" он сначала сидит слушает,а потом начинает чистить перышки,то почешет себя лапкой,глаза закроет.А когда выпускаем, он садится на люстру и сидит,бывает часами сидит,а потом залетает на клетку и пока никто не видит залезает в неё..Потеряла все надежды на приручение и обучение...Что мне делать?:с

↑ 0 ↓
вика 2014-02-13 21:18:35
до года еще есть надежда. попугай обучаем первые 9-12 месяцев

↑ 0 ↓
Roma 2013-11-08 16:16:01
почему у меня попугай не разговаривает его купили в сентябре он кусается когда я его беру в руки он кусается и громко чирикает что делать я его учу целый день говорить. но не чего не получается

↑ +1 ↓
Leyla 2013-11-01 18:43:12
У меня попугай живет 3 дня но до сих пор ко мне не привык  :( Я все делаю и руку в клетку кладу и разговаривую с ним но ни как не выходит его научит разговаривать(
У меня волнистик,зеленого цвета Гоша зовут:3

↑ 0 ↓
нету 2014-03-02 11:19:17
Надо тебе подождать

↑ +1 ↓
глеб 2013-10-30 16:39:05
мой попугай боится меня что делать??  ?)

↑ 0 ↓
Svetlana 2013-10-30 16:44:47
Сообщение от глеб
мой попугай боится меня что делать??

Смотри, почему птицы боятся вас: читай пост ниже и все поймешь((((((

↑ +3 ↓
Даша 2013-10-21 21:35:40
 :love: Нам дали попугайчика "Неразлучника" назвала Вениомин(Веня), Хотелось бы что небуть его научить говорить пока я настроилась научить "Ты кто?" Сегодня весь день ему это твердила! Кто-то написал в коментарии что нужно снимать все игрушки из клетки но я пока его боюсь потомучто он кусается как учить? Я ему могу включить любимую песню, Он что запоёт? А в течении скольких дней мой Веня сможет спеть хоть немного песни? Ему нравится очень песня Би-2 и Диана Арбенина-Забери меня! Мне и моей маме она тоже нравится вот я как ни вчлючу он начинает лазить и кувыркатся в клетке! Сможет он быучить хоть первый куплет песни? Подскажите!

↑ -3 ↓
нету 2014-03-02 11:21:55
Он не кусается а играется

↑ +1 ↓
энже 2013-10-08 12:00:34
Я уже научила говорить сваего попугая он уиеет свестеть и говорить тансуй Кеша тансуй и говорит тот неа не тот! А аш папугай умеет говорит?  :cool:  :love:  :love:

↑ -1 ↓
лена 2013-08-31 11:03:20
у меня попугай девочка Чика купила вчера я подвожу руку он убегает и чирикает потом туда сюда ходит по клетке это что

↑ -1 ↓
Валерия 2014-03-12 10:22:35
Не все девочки могут разговаривать, Это редкость!

↑ +1 ↓
нету 2014-03-02 11:24:29
Подожди две недели

↑ -1 ↓
лиза 2013-09-08 10:25:24
это потому что она к вам еще не привыкла

↑ +4 ↓
илья 2013-03-30 15:54:05
помогите как научить разговаривать
 :)  :)

↑ -2 ↓
ирина 2013-03-27 14:45:33
моему попугаю уже 3 года,но он не может говорить(

↑ -2 ↓
Сашулька 2013-05-29 08:32:55
уже ничего не поможет,надо учить с раннего детства попугаев!

↑ +1 ↓
лиза 2013-09-08 10:26:56
бывало что даже 10-летний попугай заговорил....

↑ +3 ↓
sasha_sakharov 2013-03-25 05:45:25
мой попугай когда я хочу взять его на руки,он кусается и я не могу его взять

↑ +1 ↓
настя 2013-02-16 17:34:33
У меня попугайчик уже 2 месяца зовут жора ему 3 месяца живет в открытой клетке как его мы купили, раньше клетка стояла то на столе то еще где нибудь и он не мог привыкнуть, но мы нашли место для клетки ион почти все время проводит на клетке ему там больше всего нравиться по скольку он там сидит постоянно я ему купила корм на палочке называются лакомки и повесила их на крышу не в нутрь, так же он любит рассматривать одежду, какието предметы мы сним вместе смотрим телевизор если он начинает громко чирикать то это значит нужно переключить канал, а если тихо чирикает надо убавить звук, он любит канал проживотных, стс и канал Ю он обожает смотреть мультики и он замечательный попугайчик о нем только мечтать можно, когда вы покупаете попугая товыбираете того кто похож на вас, просто разговаривайте с ним как с сабой и тогда вы с ним поладите!

↑ +5 ↓
саша 2013-01-30 17:19:46
что мне делать я когда говорю кеша он на меня смотрит и просто откривает клюв

↑ +6 ↓
сашулько 2013-05-29 08:35:31
это очень хорошо!у меня когда ему я говорю Проша она начинает хрустеть...и вытягивать шею и открывать клюв......это он начинает говорить!так держать!

↑ +3 ↓
Владимир Шебзухов 2013-01-21 22:58:49
БОЛТУН ПОНЕВОЛЕ
автор Владимир Шебзухов

"Кровь с молоком -- не молоко, что с кровью...
Души горенье -- не душа в огне!"
В.Шебзухов
Учил он долго попугая,
Чего произносить нельзя.
Так попугай, слова уж зная,
Всё высказал его друзьям.

Как часто путаем мы их
Перестановку… «двух слагаемых»!( ?)

↑ +1 ↓
шахин 2013-01-02 15:17:48
мой папугай не говорит только чирикает может быть потому что она девочка

↑ +1 ↓
лиза 2013-09-08 10:35:21
попугаи любого пола могут научиться говорить,надо только терпение иметь

↑ -1 ↓
Gyzel 2012-12-11 17:14:11
У меня попугайчик сегодня пятый день, с рук ест только корм, давала так же фрукты,но не ест.Он у меня молчит не чирикает, ну может 2 раза в день. При мне кушать не спускается, сидит в одном месте. Без корма к руке не подходит. Что мне делать? выпускать еще рано ли?

↑ +3 ↓
лиза 2013-09-08 10:38:34
выпускать рано,должен 2 недели дома посидеть,привыкнуть...потом начинайте приручать к себе и фруктам,попробуйте размельчить фрукты по кусочкам и в корм добавить может будет есть,я так своему попугаю делала с горохом

↑ +1 ↓
Наташа 2012-08-16 13:58:00
Привет! Мне подарили попугая и его назвала Гриша.Теперь я его учу говорить Гриша хороший, он пытается сказать но пока у него не получается.

↑ +4 ↓
таня 2013-04-10 20:38:35
включи на компьютере песню главное что б она повторялась и ему будет легче разговаривать. моей попугайке 1 месяц как я ее купила так она у меня песню поет мальчик красавчик

↑ 0 ↓
Регина 2012-08-12 08:37:19
я позавчера купила попугайчика , он до сих пор так не чего и не ел...  :bad:

↑ -4 ↓
Сашулька 2013-05-29 08:31:09
Регин,не волнуйся например у меня попугай после покупке боялся любых шорохов....а не ел он у меня дня 4!!!!он должен привыкнуть к обстановке а потом все само пойдет....ты ему только щас корм давай....ну зерна...а потом начинай давать ему банан...у меня например Попугай Корелла названа Проша!так вот он у меня любит о-очень вареные яички!ты ему мелко потом по кусочкам маленьким разрежь и дай! ему понравится! только в начале он будет бояться!

↑ +2 ↓
кристина 2013-03-09 14:45:46
он просто переживает, ему нужно привыкнуть.Это нормально   !;)

↑ 0 ↓
влад 2012-08-03 16:20:24
мой попугай даже не чиркнет смотрит на меня и все  :bad:

↑ -4 ↓
кристина 2013-03-09 14:50:21
а вы его давно купили?  :like:

↑ +2 ↓
НАТАЛЬЯ 2012-06-12 16:53:46
МОЕМУ КЕШИ 1.5 ГОДА.МЫ НЕ РАЗГОВАРИВАЕМ,ХОТЯ ЗАМИРАЕМ КОГДА СЛЫШИМ РАЗГОВОР.ОН ПРОСТО УМНИЧКА-УТРОМ СПИТ И ПОКА Я НЕ ПРОСНУСЬ-НИ ЗВУКА.КЛЕТКУ В КОМНАТЕ НАХОДИТ,ГДЕ БЫ ОНА НЕ СТОЯЛА. А ВЕЧЕРОМ ЗАЛЕТАЕТ СПАТЬ.

↑ +13 ↓
эрик 2012-06-04 20:15:01
я учу своего попугая а он даже внимания не обращает на меня и занимается своими делами.это дает какойнибудь эфект?

↑ -4 ↓
Егор 2013-06-13 09:20:26
Когда проводишь тренировки с попугаем, снимай все игрушки и зеркала, чтобы не отвлекался

↑ +1 ↓
Sasha 2013-05-29 08:39:13
no/

↑ +1 ↓
Жора 2012-05-23 10:14:44
Моему попугаю уже 5 лет, и о чудо вчера он заговорил!!!!  :)

↑ +18 ↓
Ольга 2012-04-19 11:46:50
Всем привет! Я своего сначало к рукам приучала.Капала капли "родостин",чтоб стреса не было.И как только сам сел на руку,так и начала с ним зканиматься.Сначало сама говорила пару фраз в течении 30 мин 2 раза в день.А потом надоело да и времени не хватало,записала на диктофон и включала.Занятия так же по 30 мин 2 раза в день.Но должна быть тишина,т.е посторонние звуки не мешали.У меня через месяц заговорил.А насчет приучения не застовляйте силой сесть вам на руку,пусть начнет доверять вам.Удачи и терпения всем!

↑ +6 ↓
вика 2012-04-30 08:34:31
Мой попйгайчик у меня уже 3 месяца ,а говорить не научился во досада.

↑ +1 ↓
кристина 2013-03-09 14:56:51
не отчаеваетесь у меня то же самое было но он заговорил через месяц

↑ +1 ↓
Дианка^^ 2012-09-12 22:14:53
в принципе это нормально,скоро должен заговорить  :D

↑ -2 ↓
Богдан 2012-03-28 20:05:29
А мой попугай не разговаривает подскажите
 :bad:

↑ -4 ↓
кристина 2013-03-09 15:03:33
это нормально.  :) попугаи не сразу учатся говорить,на это нужно время. но для начала попробуйте приучить садиться к вам на руку  :cool:

↑ +1 ↓
паша 2012-03-06 15:04:55
ещё кое-что можно ли научить попугая говорить если им уже 1год и 1 месяц ?

↑ +7 ↓
паша 2012-03-06 14:48:32
скажите пожалуйста мои попугаи когда я к ним подхожу отпрыгивают от меня и забиваются в угол клетки я уже незнаю что делать даже пытался тихо подходить они как увидят сразу бегут.подскажите что делать?

↑ +10 ↓
наталек 2012-07-23 22:46:52
Сообщение от паша
скажите пожалуйста мои попугаи когда я к ним подхожу отпрыгивают от меня и забиваются в угол клетки я уже незнаю что делать даже пытался тихо подходить они как увидят сразу бегут.подскажите что делать?
если у вас много попугаев и они слышут друг друга нет толка учить.....

↑ -1 ↓
Алина 2012-02-15 14:27:16
Я недавно приобрела попугая и пытаюсь научить его говорить, но пока не получается
Подскажите как мне его научить говорить и долгий это процесс  ?)  ?)  ?)

↑ +4 ↓
кристинна 2013-03-09 14:59:51
главное не сдаваться,рано или поздно он всеровно заговорит  =)

↑ -2 ↓
Админ 2012-04-05 16:40:47
Это всегда был долгий процесс. Надо заниматься с попугаем каждый день, повторять нужное слово с интервалом в 40 секунд. Запаситесь терпением.

↑ +4 ↓
Эля 2012-02-22 22:31:29
здраствуйте Алина когда вы приобрили попугая? Мальчики через 1-2 месеца начинают говорить своё имя , оно должно иметь буквы ш,щ например( миша, паша,кеша и т.д.) выпускать попугая можно через 2-3 недели а ставить зеркало желательно через год можно через 3 месяца. Девочек учить сложно они говорят через 5 лет! Если хотите чтобы на свет появились крошечные попугаи то когда мальчики говорят уже чисто можно заводить девочку так она быстрее научится говорить. Желательно приобрести клетку по больше.   !;)

↑ +7 ↓
олеся 2012-02-08 14:50:13
я научила он у меня говорит о олеся пришла, привет гость, и т. д.

↑ -2 ↓
алинка *** 2012-02-02 17:17:40
а кто за какое время научил своего попугая говорить  :like: скажите ?

↑ +3 ↓
gusinka 2012-02-04 17:43:35
Сообщение от алинка ***
а кто за какое время научил своего попугая говорить скажите ?

я учила-учила-учила-учила...Но так и не заговорил мой попугайчик... Только стал меня целовать (т.к. пытаясь научить его разговаривать,я подносила губы к клетке)...
но тоже прикольно)))

↑ 0 ↓
Эка* 2012-01-09 15:52:47
А вот у меня попугаи долго не задерживаются! То первого кот съел,второй улетел, третий умер, а четвёртый раз на день рождения еле упросила купить и он улетел! И наконец в копилке достаточно денег на нового попугая...И как раз ко дню рождения... 15 янв. будет 13)))****

↑ -7 ↓
Вика 2011-12-26 19:00:02
А я 2 дня назад купила. нАЧАЛА УЧИТЬ И ОН УЖЕ ПЕРВЫЕ БУКВЫ ГОВАРИТ

↑ +15 ↓
Анастасия 2012-06-29 11:06:04
Как вы так быстро научили попугая разговаривать????

↑ +3 ↓
Вика 2011-12-21 17:31:39
Я пыталась научить своего Снежка говорить, но я не знаю как понять-слушает он меня или
нет? И как заставить его слушать? Оставить его в клетке и сидя рядом повторять одно и
тоже слово? Иногда он замирает и видно что прислушивается а патом пытается повторить но
выходит только чириканье. А иногда он поворачиватся ко мне спиной или просто закрывает
глаза и не открывает.
Пишите на мейл

↑ +2 ↓
Наталья 2012-01-23 23:47:52
Пусть пробует говорить,сначало и должно получатся чириканье!  :)

↑ +9 ↓
ами 2011-12-15 19:13:03
Мой попугай уже месяц живет и только начал играть и то в клетке. Когда подхожу к нему шипит. Не знаю в каком году приучиться к рукам. Корела

↑ -1 ↓
Irina 2012-10-03 09:37:19
нужно почаще выпускать из клетки, что бы он привык к обстановке и разговаривать с ним почаще.

↑ +4 ↓
Артур 2012-06-13 09:38:25
Приучать их надо, как только купили.Маленького!

↑ +1 ↓
lika@ 2011-12-02 21:36:16
говорят чтобы попугаев научить говорить нельзя чтобы попугай слышал чириканье других попугаев  :bad:

↑ -5 ↓
Mr.Tron 2012-01-29 14:21:04
Как раз на оборот их надо учить отдельно в разных клетках.Если у вас 2 попугаю то врятди вы их научите говорить.Как я знаю учиться говорить надо с детства и желательно только мальчиков.

↑ +2 ↓
Полина 2011-11-19 22:10:10
Я своего попугая купила только сегодня. Назвала Проша!посадила его в клетку,а он как залтыл на одном месте! Двигается когда я к нему подхожу. Может еще не освоился. Вообще говорят что мальчики разговаривают. У мальчиков синяя или голубая переносится . Я стараюсь к нему не подходить и не делать резких движений. По крайней мере так в гнидах написано) еле вы просила его у мамы. У меня уже много живности! Три собаки две кошки кенарь и еще волнистый попугай до кучи!!! У меня кого только не было! Даже питон)

↑ 0 ↓
вика 2011-11-01 08:37:59
это снова я мой попугай только курлыкает я с ним провожу много времени за 3 дня он научился крулыкать и еще красуется когда на него все смотрят и курлыкает  =) но он шарахается от меня папугай должен привыкнуть к тебе и тогда шарахатся не будет

↑ -1 ↓
Вика 2011-10-31 19:41:37
Привет, мой попугай волнистик он живет у меня 2 дня хД но я с ним говорю он токо кричит и вы еще говорили что молодых волнистиков легко научить болтать есле научите токо не материтесь а то пзд будет будет матерится попугай и родители ваши вышвырнут его а моего попугая зовут Кузя он тож от меня по клетке шарахается

↑ +2 ↓
Настя 2012-01-27 18:20:39
Моего попугая тоже Кузя зовут ему уже 4 месяца и он начал говорить)))Это так мило когда он начинает разговаривать.Говорят чтобы попугай научился говорить нужно сначала говорить ему его имя а когда он скажет первый раз(своё имя) позже можно будет и другие слова ему говорить...им так легче.Сначала пусть учат своё имя!

↑ +7 ↓
Мариша 2011-09-03 02:01:14
У меня попугай Арчик)
ему 4 месяца. выпустили буквально через неделю как преобрели. клетку закрываем только на ночь)
все друзья его обажают) лезит ко всем  :D
а говорит:
Арчик птичка птичечка птичулька, привет. как дела? ты где был? Арчик скучал. поцелуй (и изображает звук поцелуя) Вот зэ фак?!
а как учила. когда он садился на меня, садила на палец и разговаривала)

↑ +20 ↓
..... 2011-12-11 21:15:29
как ты его учила то?

↑ -3 ↓
ролан 2011-09-02 20:06:20
моему попугаю 5 лт не говорит вобще что делать

↑ -13 ↓
ghdgldfgdg 2011-08-28 12:22:06
у меня есть 2 попугая назвал их щекотка и царапка (из мульта симпсоны) щекотка меня любит и умеет говорить и царапка всё время вцепляется в мою одежду и говорит
-иди наааафиг ллллууууззззззззер
как его отучить!?

↑ +10 ↓
maksim 2011-08-28 13:45:55
перестать при нем произносить эту фразу

↑ +4 ↓
леда 2012-02-21 13:23:17
Сообщение от maksim
перестать при нем произносить эту фразу

какую.????????????????

↑ -4 ↓
maksim 2012-02-21 13:50:49
см. сообщение от ghdgldfgdg выше

↑ 0 ↓
lvbnhbq 2011-08-27 10:49:35
а у меня попугай не может летать но разговаривает чётко и ясно ему 6 лет

↑ +6 ↓
Cофа 2011-07-26 13:40:05
а мой попугай трус. как только засовую руку в клетку залезает на самый вверх клетки или летает по всей клетки! что делать как его научить?  ?)

↑ 0 ↓
иди 2011-12-17 14:46:09
А ты засунь руку в клетку и подержи её немного.Попугай привыкнет и не будет боятся

↑ +7 ↓
рих 2012-05-25 18:39:12
у меня попугай паша он от меня никогда не убегает садится на палец

↑ +2 ↓
полечка 2011-10-16 12:32:15
у МЕНЯ ПОПУГАЙЧИКА ЗОВУТ СНЕЖИК ПОТОМУ ЧТО ОН БЕЛЫЙ ОН У МЕНЯ ЖИВЁТ ПОЛТОРА МЕСЯЦА ОН УЖЕ ИДЁТ НА ПОЛЬЧИК КОГДА Я С НИМ ГОВОРЮ ОН СЛУШАЕТ НО ПОКА НЕ ПОВТОРЯЕТ

↑ -1 ↓
Лиза 2011-09-10 10:48:31
У меня тоже самое.Шарахаются от меня. Как их приучить к рукам не знаю.

↑ -2 ↓
александра 2011-08-24 06:59:12
блин пипец у меня такой же случай попугай уже живет у меня два месяца и как только засовываю руку в клетку начинает метиться в разные стороны а когда мы его первый раз выпустили то он летал как дурак вобще все мне заявляют что лучше обучению потдаются голубые попугаи а я вот предпочла жёлтого и что теперь делать сам он то красивый да пугливый и грубо говоря тупой

ЛЮДИ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ

↑ +4 ↓
вика 2012-04-30 08:45:03
на самом деле зелёные попугаи быстрее говорить учатся

↑ 0 ↓
саша 2011-07-19 16:11:06
я хочу купить волнистика.как его нозвать,чтоб он выговаривал свое имя????  :(

↑ 0 ↓
свтлана 2012-03-13 16:41:15
назови его Арсюша. У меня Гаврюша

↑ -1 ↓
Ярослав 2011-08-14 17:28:50
я хочу купить волнистика.как его нозвать,чтоб он выговаривал свое имя????

Я назвал своего КЕША. Приимущественны шипящие звуки!
Но мой попугай так и не заговорил ему5лет и он уже перемтал летать!

↑ +3 ↓
Светлана 2012-03-13 16:43:52
[quote]Сообщение от Ярослав
я хочу купить волнистика.как его нозвать,чтоб он выговаривал свое имя????
Я назвал своего КЕША. Приимущественны шипящие звуки!
Но мой попугай так и не заговорил ему5лет и он уже перемтал летать![/q
У меня Гаврюша. Еще мне нравится Арсюша

↑ -2 ↓
Настя 2011-08-10 02:26:51
Надо выбрать кличку в которой будут присутствовать или \"р\" или шипящие. Пригодится если будите учить его разговаривать и при этом не однократно повторять кличку попугая

↑ +2 ↓
Нина 2011-07-02 23:38:35
моему какаду 3 года - подрожает только интонацию и смеется точ-в-точ. на дно клетки покупаю мелкие гранулы для котов.

↑ +1 ↓
Alex 2011-07-11 17:58:23
моему какаду 3 года - подрожает только интонацию и смеется точ-в-точ. на дно клетки покупаю мелкие гранулы для котов.

а с русским языком как?  :(

↑ -1 ↓
n 2011-06-05 23:37:28
:upз:

↑ -3 ↓
F77 2011-05-22 19:48:27
Ребят, а вы не за*бётесь ежедневно по 3 часа попугаю оно и тоже слово вдалбливать или фразу  :ups:  :ups:  :ups:

↑ -2 ↓
dania 2013-01-06 18:22:48
сам попугаем станешь))))))))))))
 =)

↑ -2 ↓
DEMON 2011-06-02 00:34:14
я забилса я своему папугаю гаварил 20 минут патом мне надаела я записал на диктофон то слово папробуйте намного легче  =)

↑ +5 ↓
andrei 2011-04-24 20:21:26
моему 2 месяца он прыгает наруки когда суёшь руку в клетку но я не знаю когда его из клетки выпустить

подскажите!

↑ +2 ↓
элен 2011-07-10 15:18:50
его нельзя часто выпускать.5минут в день

↑ -5 ↓
Полинка 2011-07-27 12:34:46
Наоборот,попугаю нужно много двигаться,чтобы он не засиделся. ;)

↑ +7 ↓
Полина 2011-06-08 09:16:59
Не бойся он не улетит моему попугаю было 2 месяца и мы его выпустили.только конечно трудно ловить...  :like:

↑ +5 ↓
Sasha 2013-05-29 08:45:43
Сообщение от Полина
Не бойся он не улетит моему попугаю было 2 месяца и мы его выпустили.только конечно трудно ловить...

у меня он сам на клетку прилетает!

↑ +1 ↓
Nika 2011-04-21 09:23:07
а я своего ловлю руками иногда и ничего)) потом все равно летит ко мне и садиться на голову и на руки!

↑ +20 ↓
Аня 2011-04-18 14:51:21
а у меня папугай умеет гавкать просто у нашей соседке собака появилась вот она выходит на балкон гавкает!!!а разговаривать он научился сам мы его даже не учили !!!кстате как ваших папугаев зовут?????

↑ +7 ↓
Глеб 2013-10-30 16:42:43
моего кеша

↑ 0 ↓
вика 2012-04-30 08:49:57
моего Шэгги  :cool:

↑ 0 ↓
Лиза 2011-09-10 19:54:35
Моих Саша и Даша!!!

↑ 0 ↓
ВАДИМ 2011-07-18 09:53:09
МОЕГО ЯША

↑ 0 ↓
алекс 2011-06-14 10:16:49
риччи

↑ +1 ↓
андрей 2011-06-05 23:04:44
гоша

↑ -1 ↓
настенка 2011-10-26 22:23:02
у меня тоже гоша я так люблю его  :love:

↑ +4 ↓
Анька 2011-04-11 22:25:07
У меня папугай уже 3 года жывет и дасихпор не может научитса говорить какбы я не пыталась ево научить.

↑ +3 ↓
Дмитрий 2012-11-30 19:51:22
Наверное папугай грамотный попался,поэтому дасихпор не хочет говорить какбы на вашем русском.

↑ +7 ↓
rita 2011-07-21 21:24:12
тебе сколько лет?
ты в школу ходиш?  :ups:

↑ +4 ↓
Рио 2011-11-02 15:30:26
А ты?

↑ +1 ↓
Настя 2011-04-11 19:32:00
моему 11 лет) песок в клетке не нужен.а со временем он к привыкнет к хохяину

↑ +2 ↓
оксана 2011-04-10 11:05:07
Нам купили попугая только я не понимаю как научить его разговаривать  :(

↑ 0 ↓
Алиша 2011-04-07 18:47:23
Я сегодня купила попугая!подскажите надо ли песок в клетку на пол или нет????????  =)

↑ 0 ↓
энде 2013-10-08 12:05:05
Нет нерзя  :bad: он он Красивый твой Попугай?  :cool:

↑ 0 ↓
юлия 2011-04-18 13:08:26
нет. мусора только больше будет!!!!!!! я своему насыпала, а он помахал крыльями и все, теперь вся комната грязная!!!!!!!!!

↑ +1 ↓
Ольга 2011-06-19 13:22:41
Конечно, нужно песочек посыпать на до клетки. Песок помогает усваивать и переваривать пищу. И минералы нужны.

↑ -1 ↓
Евгения 2011-08-30 16:01:02
блин я первый раз слышу о том что песок сыпать надо!  :ups:
хотя у меня было вначале 2 попугая (мальчик и девочка), потом они мне вылупили еще троих!
Правда себе оставила только одного из маленьких, а остальных раздарила - и ниче все без песка живут!!!!! Просто отлично!

↑ +4 ↓
вадим 2011-07-19 09:08:53
проше менеральный камень купить чем песок давать

↑ 0 ↓
влад 2011-04-02 13:20:56
у меня тоже е попугай.он со мной уже 3 дня он меня боится помогите как сделать так чтобы он меня не боялся  :(  :(

↑ +1 ↓
Валерия 2014-03-12 10:27:52
а у меня попугай уже со мной месяц а досих пор меня боится!

↑ 0 ↓
lana 2011-04-12 13:21:43
Три дня это не срок, что бы попугай привык нужно недели 3-5 взависимости от самого попугая.Нужно подходить к клетке разговаривать сним, в клетку засовывать руку (!!! не хватать его руками), со временем он привыкнет и будет садиться к вам на руку. А позже если приучите и не будете его хватать руками, он будет садиться на голову, плечи, руки...

↑ +1 ↓
nelly 2011-03-28 14:09:24
мой вася живет у меня почти год, он очень ручной и не боиться меня ,но когда его хочешь погладить он начинает кусаться , как это исправитт??? а еще он умеет цокать, аговорить нет

↑ +3 ↓
Сонька 2011-03-28 10:36:08
У меня попугай уже 7 лет живет ничего нормальный ,вот только говорить не умеет!как научить его говорить сама не понимаю!!!!!!

↑ 0 ↓
Анастасия КаплуР 2011-03-21 21:00:58
А моему скоро три месятца будет и он скоро будет разговаривать!Пишите на емейл nastya-kaplun!На мейл ру!  :)  :)  :)

↑ +5 ↓
стася 2011-06-22 08:37:01
моего попугая купили уже в6 месяцев  :)

↑ +1 ↓
максим 2011-03-21 14:02:13
у меня попугай уже 2 года он не приручен и разговаривать не может возможно научить или уже все потеряно кто подскажет пишите на имейл: den201197@yandex.ru

↑ +2 ↓
аноним 2011-06-26 18:13:58
возможно . нужно дать ему примерно месяц обычной жизни . а потом постаратся приручить его.

↑ 0 ↓
maksim 2011-03-21 14:07:09
думаю, что уже поздно  :bad:

↑ +3 ↓
дзамбик 2011-03-07 23:10:35
А у меня мой только смеёться,хотя ему уже почти 2 года!!!!!  :( ;)

↑ +3 ↓

Страницы: [1] | [2] [Следующая] | [Последняя]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить